Общество, 23 июн 2014, 15:34

Будущее Шуховской башни решат москвичи на электронном референдуме

Будущее Шуховской телебашни решат на электронном референдуме. Голосование продлится с 23 июня по 6 июля.
Читать в полной версии
(Фото: Lori)

Москвичам предлагают выбрать один из четырех вариантов: укрепить конструкции и объявить открытый конкурс на проект реставрации и дальнейшего использования башни; разобрать, отреставрировать и установить ее на новом месте; разобрать, отреставрировать и вновь установить башню на историческом месте - на улице Шаболовке; изложить свой вариант ее спасения. Департамент культурного наследия Москвы примет решение об участи башни с учетом результатов голосования.

Проголосовать можно при помощи мобильного приложения правительства Москвы "Активный гражданин".

В 2011г. эксперты объявили, что Шуховская башня находится в предаварийном состоянии. За 90 лет существования она ни разу комплексно не реставрировалась. Из-за износа стальных конструкций возникла угроза утраты памятника архитектуры. Спустя три года строение перешло в стадию "последовательного разрушения".

В феврале 2014г. Министерство связи и массовых коммуникаций России предложило разобрать башню, отреставрировать и установить в другом месте.

Против разбора и переноса знаменитой башни выступило Министерство культуры, а также российские и зарубежные архитекторы, которые написали открытое письмо президенту Владимиру Путину. Они утверждали, что "башня не является сборно-разборным сооружением" и "стоимость квалифицированной разборки и последующей сборки на новом месте превысит стоимость ее реставрации". Не верят они и в возможность сборки конструкции на новом месте.

Против проекта выступил правнук архитектора Владимир Шухов, который предложил провести экспертизу и научную реставрацию башни. Гражданские активисты неоднократно выходили на митинги по ее защите.

Телебашня на Шаболовке была построена в 1922г. знаменитым архитектором Владимиром Шуховым. Изначально с антенны башни велась трансляция радиопередач, однако в последнее время она не используется. В 2006г. на международной научной конференции "Heritage at Risk. Сохранение архитектуры XX века и Всемирное наследие" Шуховская башня была признана шедевром русского архитектурного авангарда и объектом Всемирного наследия. В 2007г. башня получила премию "Радиомания" в номинации "Радио-легенда".

Александра Федотова

Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях