Новости Москвы, 23 июн 2021, 15:09

Минкультуры рекомендовало ввести QR-коды в кино и театрах в Москве

Приказ Минкультуры относится к федеральным учреждениям культуры в Москве. Ранее об аналогичных рекомендациях объявляла мэрия
Читать в полной версии
Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Министерство культуры ввело дополнительные ограничения для федеральных учреждений культуры и кинотеатров, работающих в Москве. Об этом говорится в сообщении ведомства, которое поставило в РБК. Учитывая требования указа мэра Москвы Сергея Собянина, допускается одновременное присутствие не более 50% посетителей от общей вместимости, но не более 500 человек.

Помимо этого федеральным учреждениям культуры в столице рекомендовали с 28 июня применять систему QR-кодов. «Для федеральных театров, а также кинотеатров, обеспечивших наличие пунктов контроля и дополнительных ограждений в целях недопущения на мероприятия посетителей, не имеющих QR-кода, снимается ограничение на присутствие на мероприятии не более 500 человек, но сохраняется требование по заполняемости зала не более 50%», — говорится в сообщении.

В Министерстве культуры добавили, что QR-код можно получить в электронной медицинской карте, на порталах mos.ru и emias.info, Едином портале государственных и муниципальных услуг или в специализированном приложении «Госуслуги СТОП коронавирус».

Указом мэра Москвы от 22 июня предусматривался запрет на зрелищные и спортивные мероприятия численностью более 500 человек. Как пояснял мэр, эти ограничения отменят, если организаторы создадут зону, «свободную от ковида» — туда будут пропускать посетителей, у которых есть QR-коды, подтверждающие наличие «защиты от коронавируса».

Получить QR-код могут граждане,

  • получившие второй компонент вакцины или однокомпонентную вакцину;
  • имеющие отрицательный результат ПЦР-теста, действительный в течение трех календарных дней со дня проведения исследования;
  • перенесшие коронавирусную инфекцию (с даты выздоровления прошло не более шести календарных месяцев).
Pro
Cотрудники используют десятки электронных доверенностей. Можно ли иначе
Pro
Защита прав инвесторов: принудительный перевод и конвертация ценных бумаг
Pro
Многозадачность пожирает ресурсы — ваши и команды. Как ее искоренить
Pro
На заводах Volkswagen хотят производить БТР. Реанимирует ли это компанию
Pro
Для биохакеров и простых людей: почему все скупают «умные» кольца Oura
Pro
Покойся с миром: почему Microsoft так и не смог вернуть к жизни Skype
Pro
Почему коллеги играют решающую роль в вашем карьерном росте
Pro
Свобода выбора переоценена: почему возможность выбирать не всегда полезна