Пандемия коронавируса, 23 июн 2021, 16:54

В Подмосковье запретили посещать рестораны и кафе без QR-кодов

Нововведения вступают в силу с 28 июня. Для посещения заведений общепита потребуется QR-код, подтверждающий прохождение вакцинации либо факт перенесенного заболевания
Читать в полной версии
Фото: Антон Денисов / РИА Новости

В Московской области с 28 июня вводится система QR-кодов для посещения заведений общепита, следует из постановления губернатора Подмосковья Андрея Воробьева.

При этом при наличии QR-кода посетители могут находиться в помещении без масок и перчаток, в то время как персонал обязан быть в средствах индивидуальной защиты.

QR-код должен быть получен после второго компонента вакцины или однокомпонентной вакцины от COVID-2019, прошедшей государственную регистрацию в Российской Федерации. Либо QR-код должен быть подтверждением, что гражданин перенес новую коронавирусную инфекцию и с даты выздоровления прошло не более шести календарных месяцев.

Получить QR-код можно через портал госуслуг, предъявлять его нужно будет на электронных устройствах или на бумажном носителе в формате, позволяющем сканировать его камерой смартфона, планшета, иного подобного устройства, следует из постановления.

Кроме того, с 24 июня приостанавливается работа летних веранд, если в них не соблюдено следующее условие — на площади 3 кв. м может находиться только один посетитель, следует из документа. Также с четверга запрещено проведение мероприятий в ночное время в ночных клубах, барах, дискотеках, в караоке и кальянных.

За минувшие сутки в Подмосковье зафиксировали рекордное количество случаев заражения COVID-19 с начала пандемии — 2323. Всего с начала пандемии в Московской области выявлено 296 547 случаев заболевания, 6384 заболевших умерли, в том числе 17 за последний день.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти