Пандемия коронавируса, 23 июн 2021, 17:32

Власти Подмосковья не исключили вход в общественный транспорт по QR-коду

Запрет на пользование общественным транспортом людьми без прививки от COVID-19 могут ввести в случае, если ситуация с распространением болезни не улучшится. За последние сутки в Подмосковье выявили рекордное число больных
Читать в полной версии
Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Если ситуация с распространением в Московской области коронавирусной инфекции COVID-19 не улучшится, то уже с 1 июля в регионе могут запретить пользоваться общественным транспортом всем, не имеющим подтверждающего защиту от болезни QR-кода.

«Если ожидаемого эффекта не достигнем, то министерством здравоохранения Московской области будут предложены дополнительные ограничительные меры с 1 июля. Это допуск к пользованию общественным транспортом только жителям Подмосковья, имеющим QR-код», — сообщила журналистам министр здравоохранения Московской области Светлана Стригункова (цитата по РИАМО).

«Мы сделаем все возможное, чтобы избежать принятия данного решения», — добавила Стригункова.

За последние сутки в Московской области выявили рекордное число случаев заражения COVID-19 — 2323. Выше отметки 2 тыс. число заражений в Подмосковье поднялось впервые с начала пандемии. По сравнению с предыдущим днем уровень заражаемости вырос почти на четверть (было 1871).

23 июня губернатор Московской области Андрей Воробьев подписал постановление об ужесточении мер, призванных предотвратить распространение болезни. Документ, в частности, предусматривает допуск с 28 июня в кафе и рестораны и заселение в гостиницы по QR-кодам, подтверждающим факт прохождения вакцинации от COVID-19, перенесенную в последние полгода болезнь или наличие свежего отрицательного теста.

Согласно тому же документу, с 15 июля к работе в такси в Подмосковье будут допускать только вакцинированных от COVID-19. Передачу агрегаторами заказов не привитым от коронавируса таксистам запретят.

Накануне, 22 июня, указ о запрете посещения кафе и ресторанов Москвы без таких же QR-кодов подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем