Новости Москвы, 23 июн 2021, 18:39

Рестораторы попросили вывести летние веранды Москвы из «бесковидной зоны»

Владельцы кафе и ресторанов уверены, что с новыми правилами посещения заведений они могут лишиться 80% клиентов
Читать в полной версии
Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Столичные рестораторы обратились в мэрию Москвы с просьбой ослабить требования о так называемых бесковидных зонах, которые должны вступить в силу с 28 июня. Об этом представители целого ряда заведений рассказали РБК.

Обязательный допуск в кафе и рестораны только с QR-кодами (подтверждающими вакцинацию, наличие антител после болезни или отрицательный результат ПЦР-теста) приведет к тому, что посещать заведения будут лишь около 20% клиентов, предупредили они. Рестораторы также уверяют, что пока не могут решить технические проблемы — нанять достаточное количество дополнительных охранников и других сотрудников.

В связи с этим деятели ресторанного бизнеса попросили передвинуть сроки введения «бесковидного» режима с 28 июня на 1 августа, поскольку город не справляется с количеством желающих сделать прививку и сдать ПЦР-тесты.

Основное предложение — вывести из-под ограничений летние веранды, где будут соблюдаться социальное дистанцирование и специальная рассадка.

Также рестораторы указали, что были готовы пойти на «бесковидный» эксперимент для тех, кто желает работать после 23:00, но не рассчитывали, что это станет обязательным требованием.

Авторы предложений уверены, что ограничения необходимо распространять «прежде всего на городские сервисы и транспорт — и только потом на отрасли услуг».

Свои предложения по итогам прошедшего в среду совещания рестораторы передали руководителю департамента торговли и услуг Москвы Алексею Немерюку. В мэрии пообещали рассмотреть просьбы бизнеса и дать ответ в ближайшее время.

Как пояснил РБК управляющий партнер и генеральный директор Ginza Project Moscow Максим Ползиков, ситуация сейчас очень тяжелая. «Пока все выглядит так, что мы начинаем терять до 90% выручки и при этом продолжаем открываться каждый день», — заявил он.

По мнению Ползикова, отрасли помогут выжить выведение веранд из-под действия нового указа и срочное ослабление регулирования открытия и расширения веранд.

Совладелец холдинга Restart Vasilchuk Brothers Алексей Васильчук заявил, что для рестораторов наиболее важно, чтобы гостей без вакцинации и ПЦР-тестов разрешили обслуживать на летних верандах. «Мы также попросили [выделить] мобильные бригады врачей, чтобы быстро прививать сотрудников и привить работников-мигрантов», — сказал он.

Как рассказал РБК вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Вадим Прасов, исключение летних веранд из «бесковидного» режима «стало бы решением, потому что очевидно, что поток посетителей упадет катастрофически». При этом он указал, что у некоторых кафе и ресторанов физически нет возможности организовать летние веранды. «Многие рестораторы говорили, что им проще закрываться, чем работать в сложившейся ситуации», — заявил Прасов, затруднившись при этом уточнить, у какого процента заведений в Москве есть летние веранды.

Накануне в Москве объявили о решении после 28 июня ввести посещение ресторанов и кафе только с QR-кодом. QR-коды будут доступны:

  • получившим второй компонент вакцины или однокомпонентную вакцину;
  • имеющим отрицательный результат ПЦР-теста, действительный в течение трех календарных дней со дня проведения исследования;
  • перенесшим коронавирусную инфекцию (если с даты выздоровления прошло не более шести календарных месяцев).
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае