Общество, 23 июн 2022, 16:52

Эксперт Роспотребнадзора исключила локдаун из-за оспы обезьян

Читать в полной версии
Фото: Pablo Blazquez Dominguez / Getty Images

В России не будут вводить локдаун из-за распространения оспы обезьян, этот вирус не похож на SARS-CoV2, заявила «РИА Новости» заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

«В любом случае распространение обезьяньей оспы не будет похоже на COVID-19 ни по скорости и масштабам распространения, ни по пиковой нагрузке на здравоохранение, социальную и экономическую сферу. Не будет локдаунов, дистанционной работы», — сказала Пшеничная.

По ее словам, обезьянья оспа распространяется не так легко и быстро, как коронавирус, кроме того, для передачи необходим близкий и длительный контакт без мер предосторожности.

В России не выявлено ни одного случая заражения данным видом оспы, Роспотребнадзор отмечал, что риск завоза вируса в страну маловероятен, поскольку авиасообщение с большинством стран, где зафиксированы случаи инфицирования, ограничено. Тем не менее ведомство указало в методических рекомендациях, что в России будут усилены меры по проверке людей, которые имеют симптомы, «не исключающие оспу обезьян», и прибыли «из эпидемически неблагополучных стран», в течение 21 дня.

Первый случай заражения обезьяньей оспой зафиксировали в Великобритании в начале мая у человека, вернувшегося из Нигерии. Позднее вирус распространился на другие страны Европы, Северной, Южной Америки, есть также случаи на Ближнем Востоке, в Австралии. 23 июня первого инфицированного обнаружили в ЮАР, при этом заражение не было связано с путешествиями, сообщило агентство Reuters. По его данным, в мире вне африканского континента выявлено уже более 3 тыс. случаев в 40 странах, причем чаще заражаются гомосексуальные мужчины после полового контакта.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию