Общество, 23 июл 2008, 03:03

У берегов Сомали захвачено японское судно

У берегов Сомали захвачено японское судно "Стелла Марис". Как сообщили сегодня в кенийском отделении Программы по поддержке моряков, грузовой корабль, перевозивший цинк и свинец, был атакован пиратами в воскресенье, 20 июля.
Читать в полной версии

Судно, шедшее под панамским флагом, было захвачено неподалеку от порта Калула, расположенного в полуавтономной провинции Путленд на севере Сомали. Похитители пока не выдвигали никаких требований.

Сведений о том, откуда и куда направлялся корабль, пока не поступало. Неизвестным остается и число людей на борту, а также их гражданство, сообщает радиостанция "Маяк".

Территориальные воды Сомали считаются одними из самых опасных в мире для судоходства с точки зрения пиратства. "Стелла Марис" - 26-е судно, захваченное здесь за этот год.

По данным International Maritime Bureau, в 2007г. количество зарегистрированных случаев морского пиратства возросло на 10%. По официальной статистике, произошло 263 пиратских нападения на морские суда, тогда как в 2006г. - только 239. Корсары все чаще используют огнестрельное оружие при совершении нападений. Число таких эпизодов выросло за год на 35%.

Если раньше целью пиратов являлось изъятие денег и ценностей у команды, в последнее время они требуют выкуп за захваченные суда и заложников.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания