Общество, 23 июл 2008, 12:04

Частная фирма незаконно вырыла котлован рядом с Кремлем

Частная фирма самовольно вырыла подземный котлован в десятках метров от Кремля, а землю строители тайком вывозили по ночам. Незаконное строительство грозит разрушением памятников архитектуры XVII-XVIII веков, пишет в среду "Российская газета".
Читать в полной версии

Компания-инвестор ООО "Старград", по согласованию с городом, должна была заняться безобидной реконструкцией пешеходного перехода от станции метро "Площадь Революции" на Никольскую улицу. Однако компания решила расширить и углубить торговые пространства.

Как отмечает издание, под землей строители вырыли три этажа общей площадью до 7 тыс. кв. метров. "Здесь можно разместить целый торгово-развлекательный комплекс, что, похоже, "Старград" и собирается сделать", - пишет газета.

При этом подкоп в нескольких сотнях метров от Красной площади сделан под памятник культурного наследия XVII-XVIII веков - Славяно-греко-латинскую академию. В результате здание повисло в воздухе. Кроме того, грунт осел прямо посреди Патриаршего подворья - Заиконоспасский монастырь накренился вбок. Эксперты констатировали крен приблизительно в 5 градусов.

Земля, которую строители тайком вывозят ночами, обнаружилась прямо у музея Революции. В этом месте была сделана пристройка, прикрытая белым забором, за которым оказались "спрятаны" горы глинистого грунта.

Исполнительный директор ООО "Старград" Борис Петросян с журналистами разговаривать отказался.

Как уверяют в Москомнаследия, их инспекторы не раз пытались остановить самовольные работы и демонтировать возведенные пристройки, однако безрезультатно.

По словам руководителя пресс-службы Москомнаследия Натальи Логиновой, благодаря вмешательству мэра города Юрия Лужкова дело передано в прокуратуру.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта