Общество, 23 июл 2009, 04:31

МИД РФ: ООН не будет расследовать убийство Н.Эстемировой

Эксперты ООН не просили Москву разрешить им собственное независимое расследование убийства сотрудницы правозащитного центра "Мемориал" Натальи Эстемировой, отмечается в комментарии департамента информации и печати МИДа России.
Читать в полной версии

В комментарии говорится, что в последние дни в различных средствах массовой информации появилось большое количество сообщений о том, что ряд экспертов Совета ООН по правам человека (СПЧ) готов приехать в Россию для проведения собственного независимого расследования убийства, а МИД якобы поддержал указанную инициативу.

В действительности, подчеркивается в комментарии, 21 июля на сайте Управления верховного комиссара ООН по правам человека размещено совместное заявление семи специальных процедур Совета ООН по правам человека (так официально называются эксперты ООН, - прим. РБК), в котором содержится лишь просьба пригласить их в Россию с целью оказания российским властям содействия в расследовании имевших место фактов убийств и нападений на журналистов и правозащитников, включая гибель Н.Эстемировой.

В официальном письме, полученном российскими властями от этих экспертов, речи о проведении ими собственного расследования также не идет. "Да это и невозможно, поскольку противоречит российскому уголовно-процессуальному законодательству", - подчеркивается в комментарии. В соответствии же с Кодексом поведения специальных процедур Совета ООН по правам человека, они должны осуществлять свои полномочия при полном уважении национального законодательства и предписаний страны, с которой они взаимодействуют. Безусловно, данные эксперты, если, конечно, пожелают, могут оказать содействие российским правоохранительным органам в расследовании, представив им, в соответствии с российским процессуальным законодательством, конкретную информацию по данному преступлению, если таковая у них имеется.

Как отмечает департамент, Российская Федерация всегда активно сотрудничала и сотрудничает со специальными механизмами Совета ООН по правам человека. Согласно устоявшейся в СПЧ практике, такое взаимодействие осуществляется по двум основным направлениям: предоставление письменной информации по запросам относительно выполнения государством своих международных обязательств в области поощрения и защиты прав человека, а также по индивидуальным случаям нарушений прав человека и организация визитов в страну в целях развития сотрудничества.

Департамент рекомендует СМИ при подготовке материалов опираться на достоверную информацию, полученную по официальным каналам. "Анонимные источники, как показывает практика, и в частности данный случай, дают неквалифицированные комментарии", - отмечает департамент МИДа.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России