Общество, 23 июл 2010, 09:29

Штрафы и налоги разрешат оплачивать по мобильнику

Абоненты сотовых операторов смогут оплачивать со своего счета налоги и штрафы за нарушение правил дорожного движения, пишет сегодня "Коммерсантъ".
Читать в полной версии

О том, что сотовым операторам предложили рассмотреть возможность перечисления через мобильный телефон платежей в адрес Федерального казначейства, газете рассказал директор департамента информационных технологий и связи правительства РФ Константин Носков. Кроме приема платежей с использованием системы казначейства есть перспективный рынок платежей, который относится к муниципалитетам, например оплата парковки, предоставление информации о движении автобусов и т.п.

По словам К.Носкова, на прошлой неделе была проведена первая консультация на эту тему с гендиректором "Вымпелкома" Еленой Шматовой, аналогичные встречи с главами МТС и "МегаФона" должны состояться в ближайшее время.

Пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая отмечает, что компания очень заинтересована в предоставлении такого сервиса, так как он позитивно сказывается на лояльности абонентов.

Сейчас с помощью мобильного телефона можно заплатить за услуги ЖКХ, интернет, телефонию, телевидение и различные дополнительные сервисы (доставка цветов, сигнализация и др.) Для этого нужно авторизоваться и выбрать услугу на сайте оператора, подтвердить платеж sms-сообщением в ответ на запрос. В начале июля председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник и депутат Юрий Исаев внесли в Госдуму поправки в законы "О банках и банковской деятельности" и "О связи", которые позволят абонентам оплачивать товары, не открывая банковские счета.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог