Общество, 23 июл 2011, 13:59

Норвежскому стрелку предъявлены первые обвинения

В Норвегии полиция предъявила обвинения в причастности к взрыву в Осло и стрельбе на острове Утейа задержанному минувшей ночью 32-летнему этническому норвежцу Андресу Берингу Брейвику. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заместителя главы полиции Норвегии Роджера Андресена.
Читать в полной версии

В правоохранительных органах уточнили, что он придерживается праворадикальной идеологии и разделяет воззрения христианских фундаменталистов. По словам знакомого А.Б.Брейвика, тот приобщился к националистическим взглядам незадолго до своего 30-летия, отвергал концепцию мирного сосуществования представителей различных этносов и культур, а также активно выражал свою позицию на раличных интернет-форумах.

Некоторое время назад А.Б.Брейвик создал учетную запись в микроблоге Twitter, где 17 июля разместил один-единственный пост, приведя слова, сказанные в XIX веке английским либеральным философом Джоном Стюартом Миллзом: "Один человек с верой равен силе ста тысяч, у которых есть только интересы".

Аккаунт обвиняемого в социальной сети Facebook был заблокирован накануне вечером. В списке интересов, обозначенных на его личной странице, были бодибилдинг, политический консерватизм и франкмасонство. Напомним, вечером 22 июля 2011г. в столице Норвегии Осло произошел сильный взрыв возле здания, где находится офис премьер-министра страны, в результате которого погибли 7 человек и более двух десятков получили ранения.

Практически одновременно мужчина, одетый в форму норвежской полиции, открыл огонь по участникам молодежного сбора Норвежкой рабочей партии, которое проходило на о.Утейа, расположенном в море недалеко от Осло. Количество погибших на острове достигло 84 человек, ранее сообщалось о 80 убитых. В воде у побережья о.Утейа продолжается поиск тел погибших.

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис