Общество, 23 июл 2011, 14:48

Премьер-министр Норвегии сравнил бойню под Осло со Второй мировой

Премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг сравнил с преступлениями времен Второй мировой войны атаку ультраправого экстремиста на острове Утейа, где проходил молодежный сбор Норвежской рабочий партии, а также взрыв в правительственном квартале столицы страны Осло.
Читать в полной версии

"Произошедшее на о.Утейа – национальная трагедия, - заявил Й.Столтенберг. – Такого ужаса Норвегия не переживала со времен Второй мировой войны". "Я лично знал многих из погибших, как детей, так и их родителей, - добавил глава правительства. - Очень горько, что кровавая бойня превратила этот "детский рай" в настоящий ад. Я ежегодно посещал этот лагерь с 1979г. Там всегда царила атмосфера радости и дружелюбия, и все ощущали себя в полной безопасности".

"Случившееся находится за гранью моего понимания, это кошмар. Это ужас для жертв трагедии, для их родственников – их матерей, отцов, а также для выживших в этой бойне и их родных. Все, кто находился на о.Утейа, запомнят эту трагедию на всю жизнь", – отметил премьер.

Он отказался комментировать возможные мотивы двух нападений. "На мой взгляд, проблема ультрарадикального экстремизма не является острой для общества Норвегии, в отличие от других стран. Но отдельные группы, разделяющие подобные взгляды, существуют, и полиция отслеживает их деятельность. Прежде чем давать комментарии по этому делу, необходимо дождаться результатов следствия", - подчеркнул Й.Столтенберг.

Напомним, вечером 22 июля в Осло произошел сильный взрыв возле здания, где находится офис премьер-министра страны, в результате которого погибли 7 человек и более двух десятков получили ранения. Рядом с местом происшествия были обнаружены еще два несработавших взрывных устройства.

Практически одновременно мужчина, одетый в форму норвежской полиции, открыл огонь по участникам молодежного сбора Норвежкой рабочей партии, которое проходило на о.Утейа, расположенном недалеко от Осло. По последним данным, там погибли 84 человека, большая часть жертв – подростки в возрасте от 14 до 19 лет. Кроме того, на острове был найден еще один заминированный автомобиль. На молодежном политическом форуме планировалось выступление Й.Столтенберга.

Полиции удалось задержать стрелка. Им оказался 32-летний Андерс Беринг Брейвик, норвежец по национальности. В правоохранительных органах считают, что он не связан с исламистами, однако может иметь отношение к ультраправым националистам.

По имеющимся данным, граждане России при терактах в Осло и на острове Утейа в Норвегии не пострадали, сообщил РБК советник-посланник посольства РФ в Норвегии Михаил Зубов. "Обращений со стороны россиян в связи с терактами не поступало. В полиции и у норвежских медиков информации о пострадавших россиянах нет", - сказал представитель дипломатического ведомства.

При этом он добавил, что информация о погибших на острове Утейа в настоящее время еще уточняется. "Посольство продолжает отслеживать ситуацию", - сказал М.Зубов.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg