Общество, 23 июл 2013, 21:14

Адвокаты А.Сердюкова обвинили следователей в нагнетании истерии

Адвокаты бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, который проходит свидетелем по так называемому делу "Оборонсервиса", раскритиковали следствие и СМИ.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"За последнее время резко увеличилось число негативных публикаций в СМИ по делу "Оборонсервиса". Имеются все основания полагать, что эти публикации искусственно подогреваются правоохранительными органами, постоянно возбуждающими уголовные дела без достаточных, на наш взгляд, оснований", - говорится в заявлении Генриха Падвы и Константина Ривкина, обнародованном радиостанцией "Эхо Москвы".

При этом, по мнению адвокатов, в СМИ регулярно появляются сведения, имеющие статус следственной тайны. К тому же публикации часто сопровождаются искажением фактов, умолчанием о существенных обстоятельствах событий, а также "ненужной и необоснованной истерией", считают юристы.

"Представляется недопустимым нарушать конституционный принцип презумпции невиновности. Преждевременно как устами представителей пресс-служб силовых ведомств, так и получающих от них пищу для публикаций журналистов давать оценку событиям и фактам, нуждающимся в обстоятельном исследовании и объективной правовой квалификации", - отмечается в заявлении.

Напомним, что бывший министр обороны А.Сердюков проходит свидетелем по делу о масштабных хищениях, связанных с землями и акциями подконтрольного военному ведомству ОАО "Оборонсервис". Общий ущерб составил около 7 млрд руб.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg