Аварии в космосе, 23 июл 2015, 05:51

«Союз» с нераскрывшейся солнечной батареей пристыковался к МКС

Транспортный корабль с новым экипажем Международной космической станции на борту пристыковался к ней. Во время полета на корабле не раскрылась одна из двух солнечных батарей
Читать в полной версии
(Фото: «РИА Новости»)

Транспортный пилотируемый корабль «Союз ТМА-17М» пристыковался к Международной космической станции. Прямую трансляцию вел сайт NASA.

Стыковка состоялась в запланированное время, около 05:46 мск, она прошла без инцидентов.

Корабль был доставлен на орбиту ракетой-носителем «Союз-ФГ». Запуск с космодрома Байконур состоялся в 00:02 мск. Экипаж состоит из космонавта Роскосмоса Олега Кононенко и бортинженеров Кимии Юи из Японии и Челла Линдгрена из США.

При запуске на корабле не раскрылась левая солнечная батарея. Сначала эту информацию распространило NASA, однако вскоре агентство исправило свое сообщение. Затем эти данные подтвердил Роскосмос. В сообщении ведомства говорилось, что вторая батарея функционирует штатно и полностью обеспечивает потребность корабля в энергии. Позднее и NASA уточнило информацию о нераскрытой батарее.

Позже, на пресс-конференции на космодроме Байконур, глава Роскосмоса Игорь Комаров заявил, что солнечная батарея «Союза ТМА-17М» все же раскрылась. «Раскрытие батареи произошло до стыковки», — приводит слова Комарова ТАСС.

Накануне Интерфакс со ссылкой на источник в космической отрасли передал, что при генеральной проверке возникли замечания к работе отдельных видов аппаратуры на ракете. По данным агентства, причиной нештатной ситуации стал сбой в компьютерной программе. Роскосмос опроверг эту информацию.

Это первый пилотируемый старт после аварии грузового корабля «Прогресс М-27М» 28 апреля. Тогда «Союз-2.1а» не смог вывести «Прогресс» на орбиту. Роскосмос назвал причиной аварии нештатное отделение третьей ступени ракеты и корабля. После аварий ракет «Союз-2.1а» и «Протон-М» запуски ракет отложили на 2 месяца, до конца июля.

Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code