Общество, 23 июл 2019, 15:42

Глава МЧС потребовал проверить все лагеря после пожара в Хабаровском крае

Ведомство проведет внеплановые проверки на соответствие всех лагерей и баз отдыха требованиям пожарной безопасности, а также попытается выявить наличие незарегистрированных палаточных городков
Читать в полной версии
(Фото: Максим Григорьев / ТАСС)

Глава МЧС России Евгений Зиничев потребовал провести внеплановые проверки всех детских оздоровительных лагерей и баз отдыха после пожара в палаточном лагере в Хабаровском крае, жертвами которого стали четверо детей. Об этом сообщает ТАСС.

По его словам, в рамках проверки необходимо выяснить, соответствуют ли они обязательным требованиям пожарной безопасности. Кроме того, он дал поручение провести проверку на предмет нахождения там незарегистрированных палаточных лагерей.

Зиничев отметил, что проверки не должны проводиться по формальному признаку. «Такого не может быть, чтобы проводились учения по эвакуации, и никто не обратил внимание на целый палаточный городок», — сказал глава ведомства.

Помимо этого министр потребовал принять самые жесткие меры и в отношении собственников хабаровской базы отдыха, и в отношении должностных лиц.

В Хабаровском крае сгорел детский лагерь. Фоторепортаж
Фотогалерея

Пожар в детском палаточном лагере произошел в ночь на 23 июля. Сгорели 20 палаток из 26. На момент происшествия в лагере находились почти 200 детей. Первоначально сообщалось, что в результате пожара погиб один ребенок, еще четверо пострадали. Однако позднее число жертв увеличилось до четырех, а число пострадавших — до 12 человек, включая семерых детей. По предварительной версии, причиной пожара могла стать неисправность одного из обогревателей, которыми отапливали палатки.

По факту пожара возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Расследование дела передали в центральный аппарат Следственного комитета. Сотрудники правоохранительных органов по факту произошедшего задержали директора детско-оздоровительного лагеря «Холдоми» Максима Кузнецова и руководителя ООО «Экстрим Сервис» Виталия Бурлакова, которому принадлежит лагерь.

В Хабаровском крае 24 июля будет объявлен траур в связи с гибелью детей. В пресс-службе губернатора Хабаровского края сообщили, что семьи погибших получат по 1 млн руб.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства