Новости Москвы, 23 июл 2021, 21:26

Собянин заявил об 1 млн привитых от коронавируса пожилых москвичей

В столице от COVID-19 привились 1 млн пенсионеров. По словам Сергея Собянина, общий объем вакцинации растет. Ранее глава города заявлял о 3,8 млн привитых жителей Москвы
Читать в полной версии
Фото: Андрей Любимов / РБК

В Москве от коронавируса вакцинировались 1 млн пожилых граждан, заявил мэр города Сергей Собянин в интервью «России 1».

«Сегодня миллион пенсионеров в Москве привились», — сказал Собянин.

Он добавил, что «сложных» последствий вакцинации у привитых нет. По его словам, те, кто говорит о негативных эффектах от прививок, «либо не понимают, либо специально нагнетают ситуацию».

16 июля мэр Москвы сообщал, что первой дозой вакцины в городе привились 3,8 млн человек. По его словам, полностью к тому моменту вакцинацию прошли около 2 млн жителей столицы.

Согласно подсчету РБК от 23 июля, в России по меньшей мере одну дозу вакцины от коронавируса получили 32,9 млн человек. В столице один укол сделали 31,6% населения, Москва входит в пятерку лидеров среди регионов по этому показателю.

Город выбыл из этой пятерки еще весной. Рывок по числу привитых последовал после введения в Москве обязательной вакцинации для сотрудников ряда сфер экономики и системы QR-кодов, без которых стало невозможным посещение заведений общепита и общественных мероприятий численностью более 500 человек. Такие пропуска выдавались тем, кто либо переболел COVID-19 за последние полгода, либо привился. Систему QR-кодов в общепите отменили 16 июля.

Вакцинация в городе проходит как в клиниках, так и в торговых центрах либо иных публичных местах. В числе прочего на стадионе «Лужники» 7 июля открылся пункт для иностранцев. 11 июля департамент здравоохранения Москвы сообщал, что число прививочных пунктов в городе превысило 300.

По данным оперативного штаба, за последние сутки в столице выявлено 3425 новых случаев COVID-19. В больницы за это время были направлены 1136 человек, умерли 107 пациентов. Еще 585 человек находятся на аппарате искусственной вентиляции легких.

За весь период пандемии в Москве коронавирус обнаружили у более чем 1,48 млн пациентов. За это время выздоровели более 1,3 млн, умерли 24 898 человек.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»