Общество, 23 июл 2021, 23:08

В Сочи включили сирены и предупредили об эвакуации из-за наводнения

Сочи опять начало затапливать из-за ливня, разразившегося 23 июля. Часть рек вышла из берегов, в городе работают сирены предупреждения об экстренной ситуации
Читать в полной версии

Из-за сильных ливней в Сочи поднялся до критических значений уровень воды в реке Мацеста, вода разливается на дороги, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу УПРДОР «Черноморье». «Кубанские новости» пишут, что из-за вышедших из берегов рек и воды из заполненных ливневых стоков затоплены улицы Сочи и Адлера. Подтопления, по данным «Интерфакса», зафиксированы в поселках Дагомыс, Кудепста и Хоста.

Движение по дорогам из Адлера в центр Сочи приостановлено, сообщили РБК в пресс-службе УПРДОР «Черноморье». Из-за сошедшего ливневого стока на автодорогу Джубга — Сочи было приостановлено движение транспорта в районе Красного штурма, пишут «Кубанские новости». Позднее в УПРДОР «Черноморье» сообщили, что проезд Адлер — Сочи обеспечивается в оба направления в реверсивном режиме. «Движение организовано по «нижней полке» основного хода, которая в штатном режиме работает только из Сочи в Адлер», — объяснили в ведомстве.

Уровень воды в реке Восточный Дагомыс также превысил критические значения, подтвердили РБК в пресс-службе УПРДОР «Черноморье». «Он превысил критические значения в верховьях, о жилых микрорайонах нет информации», — добавили в пресс-службе.

В Хостинском районе города власти не исключат эвакуацию, передает ТАСС со ссылкой на слова представителя администрации. Работают сирены. «Реки Кудепста и Хоста опять поднимаются, у нас готовность эвакуировать. Сирены включили», — сообщил собеседник агентства.

«Комсомольская правда» опубликовала видео, на котором видно, что в море около Дагомыса образовался смерч.

«Дождь на сегодняшний момент прекратился, ситуация штатная. Никаких из ряда вон выходящих чрезвычайных происшествий в городе не происходит», — заявили РБК в пресс-службе администрации Сочи в ответ на просьбу прокомментировать происходящее в городе.

Из-за подтоплений прекратилась работа нескольких трансформаторных подстанций, передает ТАСС. «В целях обеспечения безопасности населения бригады энергетиков оперативно обесточили энергообъекты. Ведутся оперативные работы по ликвидации последствий и возобновлению энергоснабжения потребителей в Хосте, Кудепсте, селах Верхнениколаевское, Вардане, Буу и Детляжка», — цитирует агентство сообщение властей. В городе работает оперативный штаб.

После полуночи в МЧС заявили, что сирены в Сочи были запущены «в превентивных целях», а эвакуация населения не требуется.

Штормовое предупреждение и потоп: последствия ливней в Сочи. Фоторепортаж
Фотогалерея

В начале июля часть районов Сочи уже затапливало из-за сильных ливней. В зоне затоплений оказались также Туапсе, Геленджик, Горячий Ключ в Краснодарском крае, власти ввели режим ЧС. Затопленными оказались 290 жилых домов и более 500 приусадебных участков. В Туапсе во время наводнения погибли три человека.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим