Общество, 23 авг 2005, 08:07

Fox News: У Пентагона была информация о терактах 11 сентября

В американских разведывательных службах еще в 2000г. знали, что Мохаммед Атта, - один из воздушных пиратов, совершивших теракты 11 сентября 2001г. - террорист из "Аль-Кайеды". Об этом сообщил сотрудник американской разведки капитан Скотт Филипотт, сообщил американский телеканал Fox News.
Читать в полной версии

Ранее уже сообщалось о том, что М.Атта и еще трое воздушных пиратов на момент совершения терактов уже были внесены в картотеку Пентагона как возможные террористы. Однако оборонное ведомство США неоднократно отрицало факт наличия у военной разведки информации о причастности М.Атты к террористическим структурам. Однако конгрессмен-республиканец Курт Велдон и бывший руководитель одной из разведывательных служб Пентагона подполковник Энтони Шэффер заявляли обратное.

По словам С.Филипотта, разведка получила информацию о том, что М.Атта является одним из членов международной террористической сети "Аль-Кайеда", еще в начале 2000г., в рамках проводимой операции под кодовым названием Able Danger.

Напомним, 11 сентября 2001г. террористы провели массированную атаку на Соединенные Штаты. Первый пассажирский самолет, угнанный террористами, протаранил башню Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Через 18 минут в другой небоскреб врезался еще один пассажирский лайнер. Здания загорелись, а затем обрушились. Под обломками погибли тысячи людей. Третий самолет рухнул на здание Пентагона в Вашингтоне. Четвертый лайнер, летевший по направлению к Белому дому, упал в поле в Пенсильвании.

Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае