Общество, 23 авг 2008, 20:21

Возле лагеря МЧС в Цхинвали прогремели взрывы

Недалеко от лагеря МЧС РФ в Цхинвали в субботу вечером произошла серия взрывов. По свидетельствам очевидцев, осколки долетали до республиканской больницы, где расположен лагерь МЧС РФ. Известно, что ранения получил один военнослужащий. Он доставлен в больницу, его жизни ничто не угрожает.
Читать в полной версии

По предварительной версии, причиной случившегося стала нештатная ситуация на складе вооружений. Детонировали боеприпасы в месте скопления изъятых у грузинской армии танков. В результате взрывов возник пожар, который вскоре удалось ликвидировать. Сейчас территория склада оцеплена.

Ранее источник в штабе миротворцев рассказал, что, взрывы, скорее всего, инициированы саперами миротворческих сил РФ. "В различных районах города то и дело можно слышать разрывы. Работающие там саперы уничтожают неразорвавшиеся боеприпасы на месте их обнаружения", - сообщил источник. При этом собеседник агентства отметил, что принимаются все необходимые меры безопасности.

Официальных комментариев по поводу того, что произошло недалеко от лагеря МЧС, пока не поступало. В этой связи стоит напомнить об угрозе провокаций и диверсий с грузинской стороны, о чем на субботней пресс-конференции заявил заместитель главы Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын.

Тем временем такие диверсии уже зафиксированы в районах Южной Осетии, граничащих с Грузией. Как сообщили в Государственном комитете по информации и печати непризнанной республики, в Ленингорском и Знаурском районах грузинские диверсионные группы в субботу обстреляли ряд сел, а также уничтожили домашний скот местных жителей. При этом остается неизвестным, есть ли пострадавшие среди населения.

В югоосетинском ведомстве отметили, что данные группы созданы грузинскими спецслужбами с целью психологического давления на местное население. В настоящее время принимаются меры для нейтрализации диверсантов.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим