Общество, 23 авг 2010, 18:44

Генпрокуратура нашла коррупцию в ведомстве В.Мутко

Сегодня Генпрокуратура РФ сообщила о результатах проверки исполнения законодательства о государственной гражданской службе и противодействии коррупции в Минспорттуризме России.
Читать в полной версии

Как сообщает официальный сайт ведомства, в ходе проверки выявлены факты несоблюдения процедуры размещения заказов для госнужд. Так, в нарушение закона заказ на поставку оборудования для быстровозводимых физкультурно-оздоровительных комплексов был размещен министерством путем проведения конкурса, тогда как это должно было быть осуществлено путем проведения аукциона. Допущенное нарушение позволило включить в конкурсную документацию дополнительные критерии для отбора поставщика продукции и по результатам конкурса заключить госконтракт с ФГУП "Спорт-Инжиниринг" как с единственным участником размещения заказа. Указанные обстоятельства свидетельствуют об ограничении участия в торгах других потенциальных поставщиков продукции для государственных нужд.

Кроме того, оказалось, что руководители большинства структурных подразделений министерства назначались на должности без проведения конкурсов.

Также в ведомстве Виталия Мутко проверкой выявлены нормативные правовые акты, содержащие коррупциогенные факторы.

По требованию Генпрокуратуры коррупциогенные положения были исключены из нормативных правовых актов.

Также в адрес министра спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Виталия Мутко внесено представление об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции и законодательства о государственной гражданской службе. Трое должностных лиц Минспорттуризма России, виновных в допущенных нарушениях, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Pro
Эффективный поиск работы: что учесть в 2025 году — исследование
Pro
Куда едут цифровые кочевники со всего мира — 7 стран
Pro
Защита прав инвесторов: принудительный перевод и конвертация ценных бумаг
Pro
Проверки в ПВЗ: инструкция для владельцев
Pro
Как составить резюме — советы HR-директора фирмы со штатом 850 человек
Pro
Рекордный год для Мосбиржи: что будет с дивидендами и акциями в 2025-м
Pro
5 ошибок пар, которые мешают прожить вместе 20 лет и больше
Pro
Зумеры пытаются «прокачать» сон: что такое sleepmaxxing