Общество, 23 авг 2011, 13:00

Генпрокуратура вплотную взялась за госзакупки

Ради противодействия преступлениям в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд по инициативе Генеральной прокуратуры утвержден соответствующий межведомственный план.
Читать в полной версии

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, план предусматривает проведение комплекса совместных мероприятий, в том числе по противодействию финансовым операциям, имеющим признаки вывода денежных средств в теневой оборот, их перечислению фирмам-однодневкам и фирмам-посредникам, по выявлению фактов хищений и нецелевого использования бюджетных средств, начиная от стадии размещения заказов и заканчивая исполнением контрактных обязательств.

Кроме того, планом предусматривается принятие мер в связи с нарушениями, совершенными в результате использования коррумпированных связей среди должностных лиц органов власти, а также по проверке расходования бюджетных средств на закупку дорогостоящего оборудования.

Помимо этого предусмотрено проведение проверки законности решений о прекращении и приостановлении производством уголовных дел, об отказе в возбуждении уголовных дел в сфере госзакупок, принятых с 2008г.

Добавим, что к исполнению плана помимо Генеральной прокуратуры будут привлечены СКР, МВД, ФСБ, Росфинмониторинг, ФНС и ФАС России.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить