Общество, 23 авг 2013, 01:05

Чиновников попросят не давить на бизнес

Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Правительство предлагает бороться с бюро­кратическим давлением на бизнес профилактическими беседами с чиновниками, созда­ющими излишние административные барьеры. Выработать «дорожную карту» по смягчению давления на бизнес и введению ответственно­сти региональных властей и муниципалитетов за развитие конкуренции предложил вчера на совещании правительственной комиссии первый вице-премьер Игорь Шувалов.

«Игорь Иванович сказал, что нужна программа, чтобы сориентировать все правоохранительные, надзорные, территориальные и другие органы, чтобы они употребляли свои полномочия, не оказывая давление на бизнес. Это, увы, распространенная практика, но она должна стать неприемлемой для чиновников», — рассказал РБК daily вице-президент «Деловой России» Александр Осипов, присутствовавший на совещании. По его словам, эта программа даже финансирования не требует. «Нужно просто расставить приоритеты и все объяснить чиновникам. С этим я согласен», — добавляет он.

«Вопрос административного давления на бизнес Шувалов считает необходимым обсуждать на уровне администрации президента с участием представителей силового блока правительства», — пояснил РБК daily осведомленный чиновник в правительстве.

Вице-премьер поставил задачу увидеть к 2018 году совершенно другое количество и качество МСБ. Для ее решения Минэкономразвития представило на совещании обширную программу дей­ствий. Так, долгожданный вопрос о предоставлении малому бизнесу льготных кредитов и налоговых послаблений наконец-таки частично разрешился. Для снижения кредитных ставок из Фонда национального благосостояния и за счет средств пенсионных накоплений могут выделить 130 млрд руб. Эта схема получила одобрение Игоря Шувалова. Более того, первый вице-премьер предложил подумать и о повышении планки до 200 млрд руб. Таким образом, малый и средний бизнес сможет получать займы под 10% годовых.

В «Деловой России» эту ставку льготной признать отказались. «Во-первых, какая будет ставка, мы с вами не знаем. Во-вторых, если в Китае ставка по кредитам ниже 6%, то является ли льготной ставка для наших предпринимателей в 10%? Я такую ставку льготной не считаю», — говорит Александр Осипов, тем не менее поддерживающий эту инициативу.

Также на совещании обсуждался наболевший вопрос о продлении льготного тарифа страховых взносов в 20% для малого бизнеса. По действу­ющему законодательству льготный период заканчивается в этом году, и с 2014 года совокупная ставка должна вырасти до 30%. Минтруд предлагает создать условия для комфортного перехода: повышать тариф на 2 п.п. ежегодно. МЭР предлагает продлить льготу на два года.

В итоге в правительстве решили продолжить поиск компромиссного решения. Пока для бизнеса сохраняются действующие условия (по страховым взносам и др.), однако работа по выбору конкретной схемы — Минтруда, Минэкономразвития или бизнеса, по которой в дальнейшем будет осуществляться поддержка, продолжится, рассказал РБК daily участник совещания.

Сам бизнес не согласен ни с одной из обсужда­емых версий. Как заявил РБК daily Александр Осипов, это неприемлемая налоговая нагрузка. «Они называют действующую сегодня ставку льготной, но мы считаем ее приближающейся к экономически приемлемой. Она выше, чем в большинстве стран — конкурентов России. Мы вообще против, а Минтруд говорит: давайте сделаем переход более комфортным. В Великобритании, США, Канаде, Австралии, Японии эта ставка 10—12,5%. А у нас 30% с лишним», — возмущен он.

В Минтруде РБК daily пояснили, что ведомство выступает за продление льготного тарифа для ряда категорий плательщиков страховых взносов. В частности, для малых предприятий, осуществляющих деятельность в производственной и социальной сфере, социально ориентированных некоммерческих организаций, благотворительных организаций и аптек.

Представитель «Деловой России» рассказал, что большая часть предложенных Минэкономразвития инициатив нашли поддержку у первого вице-премьера. Однако, по его словам, Минфин и Минтруд, имеющие ряд сомнений о целесообразности и эффективности программы, настаивают на подробном обсуждении каждой из мер в правительстве. «Им хотелось бы детально рассматривать поддержку каждого отдельного предприятия, это, по их мнению, повысит эффективность», — иронизирует Александр Осипов.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике