Общество, 23 авг 2018, 02:47

Бойцам Брянского фронта после Курской битвы приказывали не зазнаваться

Минобороны опубликовало рассекреченные архивные документы к 75-летию сражения на Курской дуге. Среди доступных документов есть приказы «особой важности»
Читать в полной версии
Фото: Олег Макаров / РИА Новости

Участвовавшим в Курской битве бойцам приказывали не зазнаваться после побед, следует из приказа командования войск Брянского фронта от 17 июля 1943 года. Этот и другие документы были рассекречены Минобороны в связи с 75-летней годовщиной сражения Великой Отечественной войны.

«Приказываю <…> не зазнаваться и не успокаиваться достигнутыми успехами, а еще более энергично развивать наступательные действия, памятуя, что Родина и великий Сталин дали нам приказ: истребить оккупантов и быстрей очистить родную землю от поганой немецкой нечисти», — говорится в приказе, который опубликован на сайте ведомства.

Минобороны также опубликовало директиву Ставки верховного главнокомандования, утверждающую план освобождения Харькова — одной из финальных точек наступления на Курской дуге. В директиве для избежания утечки информации скрыты имена военачальников. Так, маршалы Георгий Жуков и Александр Василевский фигурировали в документе под фамилиями Юрьев и Александров.​

Курская битва длилась с 5 июля до 23 августа 1943 года и стала одним из ключевых сражений войны. Во время первой — оборонительной — фазы битвы на Прохоровском поле произошло крупнейшее в истории войны танковое сражение, в котором с обеих сторон участвовали до 1 тыс. 200 танков и САУ. С 12 июля началось контрнаступление советских войск, которое привело к освобождению Орла, Белгорода, а затем и Харькова. Потери немецких войск составили 500 тыс. убитыми, ранеными и пленными, советских — 860 тыс., среди которых 255 тыс. были убиты и пропали без вести.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы