Конфликт в Афганистане, 23 авг 2021, 03:00

Эксперты объяснили малое количество женщин на видео с беженцами в Кабуле

По словам опрошенных РБК экспертов, среди афганцев, пытавшихся прорваться на улетавшие из кабульского аэропорта самолеты, мало женщин из-за культуры воспитания, традиций и того, что женщина всегда «на вторых ролях»
Читать в полной версии
Фото: Shekib Rahmani / AP

Среди беженцев в аэропорту Кабула, которые пытаются убежать из Афганистана, мало женщин из-за традиционной культуры воспитания, физической подготовки и потому, что мужчины в большей мере работали или сотрудничали с представителями США, поэтому их жизням сегодня угрожает бóльшая опасность. Об этом РБК рассказали опрошенные эксперты.

С 15 августа, после того как «Талибан» (запрещенная в России террористическая организация) объявил о взятии под контроль всей территории Афганистана, в кабульском аэропорту наблюдаются хаос и паника. Местные жители пытаются прорваться на один из улетающих самолетов. На многочисленных опубликованных с места событий видео и фотографиях видно, что среди беженцев преобладают мужчины, в то время как женщин и детей почти не видно.

Так, на это обратили внимание журналисты CNN и The Washington Post. В частности, издания приводят комментарии и мнения многочисленных людей в социальной сети Twitter, удивленных отсутствием женщин на кадрах эвакуации из Кабула.

  • Почему на фотографиях и видео эвакуации из кабульского аэропорта так мало женщин и детей?

Культура воспитания женщин в Афганистане не позволила им совершать активные действия в кабульском аэропорте, где на большинстве видео были запечатлены мужчины. Об этом РБК рассказал юрист комитета «Гражданское содействие» (признан иностранным агентом, занимается помощью беженцам и мигрантам) Майванд Абдул Гани. «Конечно, нельзя сказать, что мужчины хотят сбежать из страны, а женщины — остаться. Вы видели в видео, как люди бегут, чтобы добраться до самолета. Я не думаю, что женщины Афганистана способны совершить такую пробежку. Культура воспитания и традиции в Кабуле влияют на людей, и женщины, скорее всего, постеснялись бы это делать», — сказал он.

Как уточнил РБК директор Центра изучения современного Афганистана Омар Нессар, при новой власти в Афганистане у женщин больше, чем у мужчин, шансов спастись. «В основном бегут мужчины, которые либо были связаны с иностранными войсками, либо работали в правоохранительных структурах Афганистана. Они боятся мести», — сказал он.

На фотографиях и видео из Кабула больше бегущих мужчин, потому что в Афганистане сильные традиции, где женщина всегда на вторых ролях, рассказал РБК доцент кафедры политологии и политического управления РАНХиГС при президенте России Михаил Бурда. «Мужчина — глава семьи, работает, обеспечивает семью, и именно он находится из-за этого под ударом. Условный «Талибан» может убить того, кто сотрудничал ранее с американской администрацией», — объяснил он.

Как афганские женщины жили без талибов и что их ждет теперь. Фотогалерея
Фотогалерея
  • В какие страны эвакуируют беженцев?

Сейчас Афганистан можно покинуть только военными самолетами и спецбортами (коммерческие рейсы пока не летают), которые в основном летят в Турцию, Узбекистан и ОАЭ. «Там люди живут какое-то время, два-три месяца, пока оформляются документы. Потом их переселяют или в США, или в Канаду, или в другую страну, которая их примет», — рассказал Майванд Абдул Гани.

Он также уточнил, что в первую очередь вывозят представителей дипмиссии, представителей иностранных организаций, иностранных компаний, журналистов и правозащитников.

Омар Нессар, в свою очередь, рассказал, что афганцы не сильно стремятся попасть в приграничный Пакистан. «Пакистан делал официальное заявление, что не готов принимать беженцев. Потом, в Пакистане нет никаких особых условий: приезжаешь — работай, если можешь. Нет пособий, не предоставляется жилье. Так и в большинстве других соседних стран. Поэтому жители Афганистана стремятся туда, где есть пособия и хоть какая-то защита», — заявил он.

Михаил Бурда добавил, что люди из Афганистана в основном бегут по «традиционным маршрутам» — в Западную Европу. «Афганская диаспора имеет плотное обоснование в Швеции, Германии, Австрии — благополучных европейских странах, где беженцам выплачивают пособия, на которые можно жить и не работать. <...> По статистике беженцы в целом чаще всего попасть стараются в Германию, Швецию, Францию», — заявил он.

Он также сообщил, что для России данная ситуация представляется опасной в случае, если конфликт перекинется на приграничные с Афганистаном страны. По его словам, стране нужно быть готовой к волнам беженцев из Таджикистана, Узбекистана, Киргизии.

  • Почему люди покидают Афганистан?

По мнению Майванда Абдула Гани, люди стремятся покинуть территорию Афганистана из-за страха войны. «В Европе, Канаде и Америке 90–95% афганских беженцев живут на пособия. Им предоставляют жилье, они полностью находятся на содержании государства. Сразу отдают детей на языковые курсы, потом в школу. Сейчас единственная проблема для беженцев — добраться до самолета, предоставить документы, чтобы их пропустили в этот самолет. Дальше проблем нет», — пояснил он.

Юрист уточнил, что в данный момент большая часть страны живет в страхе, поскольку, несмотря на заявления, все еще непонятно, чего ждать от талибов.

Омар Нессар рассказал, что среди женщин в Афганистане, опасность может угрожать многочисленным родственницам афганских военных. «Больше всего они боятся издевательств — в ряде провинций были такие случаи. Конечно, мужчины, переехав куда-то, будут стремиться как можно быстрее перевезти и семью», — добавил он.

Он также полагает, что в стране сохраняется огромный страх переда талибами, несмотря на все их обещания.

Михаил Бурда, в свою очередь, высказал предположение, что большая группа афганского общества, которая ранее сотрудничала с американскими властями, теперь попала в зону риска. «Все помнят первый «Талибан», еще более радикальный, не церемонящийся с теми, кто был против. Представители «Талибана» сейчас заявляют о том, что готовы выступить в качестве гарантов мира, они объявили амнистию, готовы выполнять ряд женских прав — необязательность ношения паранджи, обучение. Но есть вопрос — верить им или нет? И люди бегут», — заключил он.

Афганцы начали массово пытаться покинуть страну, после того как талибы 15 августа вошли в Кабул и заявили о контроле над большей частью столицы. В аэропорту начались хаос и паника, люди прорвались на летное поле и попытались проникнуть в самолеты. В Сети появились видео, как некоторые люди цеплялись за крылья и стойки шасси взлетающего военно-транспортного самолета США, несколько человек из-за этого погибли.

Из-за скопления людей на взлетно-посадочных полосах США на время останавливали эвакуацию американских граждан и афганцев, которые сотрудничали с США. 17 августа стало известно, что для разгона толпы в районе аэропорта открывали стрельбу. Всего из-за попыток прорваться в аэропорт погибли 12 человек.

Одна из немногих женщин, которым удалось покинуть Афганистан, — афганская певица и телеведущая Ариана Саид. Ей удалось бежать из страны вместе с мужем на грузовом самолете США 18 августа. Она собирается направиться в Стамбул. Во время первого правления талибов с 1996 по 2001 год они запретили телевидение, кино и музыку.

Еще до того, как талибы объявили о захвате столицы Афганистана 15 августа, улететь из страны смогла Насрин Нава, журналистка из Кабула и студентка одного из американских университетов. Однако ее семье повезло меньше, пишет NBC News: 18 августа сестра Навы должна была улететь из Кабула, но ее рейс отменили.

В 2011 году из Афганистана бежала бывший капитан женской сборной по футболу этой страны Халида Попал. Она начала играть в футбол в 2004 году, а через три года возглавила национальную сборную. В интервью Forbes Попал рассказывала, что в Афганистане она с семьей получали угрозы: «Нам приходилось бороться за жизнь — иногда в самом прямом, физическом, смысле». Она бежала в Индию, а затем в Данию, где запустила Girl Power Europe — инициативу, призванную помочь беженцам быстрее адаптироваться через спорт.

Пока боевики были у власти в прошлый раз, с 1996 по 2001 год, женщин обязывали носить бурку — покрывающую с головы до ног накидку с сеткой в районе глаз, им запрещали работать, учиться, выходить из дома без сопровождения мужчин, а за нарушение этих правил могли забить камнями.

17 августа этого года талибы объявили, что права женщин, в том числе на образование, будут защищаться в рамках правил ислама. Кроме того, им будет позволено работать и в одиночку выходить из дома (при условии, что они будут в хиджабе).

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов