Общество, 23 сен 2004, 13:12

Госкомиссия дала рекомендации по повышению авиабезопасности

Председатель Государственной комиссии по установлению причин катастроф самолетов Ту-134 и Ту-154 министр транспорта РФ Игорь Левитин провел сегодня заседание комиссии, на котором были представлены рекомендации для повышения уровня авиационной безопасности.
Читать в полной версии

Как сообщает пресс-служба Минтранса РФ, комиссия, в частности, считает необходимым Минтрансу и МВД России принять следующие меры ужесточения требований по авиационной безопасности на авиапредприятиях гражданской авиации: ввести обязательное психологическое тестирование пассажиров ("профайлинга"), личный досмотр пассажиров с применением детекторов взрывчатки и её следов, установить пункты досмотра людей и багажа на входах в здания аэропортов.

В области совершенствования законодательной и нормативной правовой базы комиссия рекомендует ужесточить требования к защите гражданской авиации от терактов. Принято решение подготовить и представить в правительство России для внесения в Федеральное собрание проект федерального закона "О защите гражданской авиации от актов незаконного вмешательства", а также разработать концепцию транспортной безопасности с учетом, в том числе, требований стандартов и рекомендуемой практики международной организации гражданской авиации (ИКАО) и зарубежного опыта в области авиационной безопасности.

Также принято решение до конца 2004г. завершить процедуры ратификации Россией Международной конвенции 1991г. "О маркировке пластических взрывчатых веществ в целях их обнаружения". Минтрансу России поручено создать Межведомственную комиссию по авиационной безопасности для координации деятельности органов исполнительной власти, участвующих в реализации мероприятий по защите гражданской авиации от актов незаконного вмешательства.

Кроме того, планируется ввести в действие Федеральные авиационные правила (национальные стандарты) обеспечения авиационной безопасности, имея в виду выработку требований по обеспечению авиационной безопасности в аэропортах и авиакомпаниях, в том числе специальных требований к сотрудникам служб авиационной безопасности и сотрудникам органов внутренних дел, участвующим в досмотре авиапассажиров.

Также предусматривается подготовить предложения по изменениям и дополнениям законодательных актов, предусматривающие ужесточение мер административной и уголовной ответственности за нарушение требований обеспечения авиационной безопасности.

Межгосударственному авиационному комитету и Антитеррористическому центру государств-участников СНГ в рамках Программы государств-участников СНГ по борьбе с международным терроризмом и иными проявлениями экстремизма на период 2005-2007гг. предлагается разработать меры по повышению уровня защиты от актов незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации.

В области организационно-технического обеспечения деятельности федеральных органов исполнительной власти Минтрансу России предлагается подготовить и представить в правительство Российской Федерации предложения по государственной поддержке российский аэропортов, имея в виду, прежде всего, обновление парка технических средств досмотра, в том числе за счет федерального бюджета, разработать и внедрить систему информационного взаимодействия субъектов оперативно-розыскной деятельности и администраций аэропортов по обмену информацией о фактах подготовки к совершению актов незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации и террористических актов, а также о лицах, причастных к этому.

В области научно-технического обеспечения пресечения актов незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации комиссия считает целесообразным "рассмотреть вопрос о создании в аэропортах РФ ситуационных центров мониторинга для обеспечения контроля и координации деятельности всех служб аэропортов, правоохранительных органов и специальных служб, принимающих участие в обеспечении авиационной безопасности, разработать и осуществить меры, направленные на повышение уровня специальной подготовки и квалификации должностных лиц руководящего состава и персонала аэропортов, авиапредприятий и организаций гражданской авиации и сотрудников внутренних дел, обеспечивающих авиационную безопасность".

Напомним, катастрофы двух самолетов произошли поздно вечером 24 августа с разницей в несколько секунд. Близ населенного пункта Глубокий Каменск-Шахтинского района Ростовской области разбился самолет Ту-154 авиакомпании "Сибирь", следовавший по маршруту Москва-Сочи. На его борту находились 38 пассажиров и 8 членов экипажа. Практически одновременно в Тульской области разбился самолет Ту-134 авиакомпании "Волга-авиаэкспресс", выполнявший рейс Москва-Волгоград. На его борту находились 35 пассажиров и 9 членов экипажа.

Pro
В России больше нет соцсети №1. Как это меняет стратегию продвижения
Pro
Как успокоить себя в считанные секунды — советы клинического психолога
Pro
Технический долг опасен для бизнеса. Откуда он берется и что делать
Pro
Как цитировать текст, фото и видео, чтобы не платить за плагиат
Pro
«Не знаем, каким будет сюрприз»: зачем Трамп угрожает ЕС пошлинами
Pro
20 идей маркетинга без денег
Pro
Как люди 55+ стали новым проблемным поколением
Pro
Инфляция в России слишком высока. Насколько это опасно для экономики