Общество, 23 сен 2006, 22:21

Скончался лидер террористов Аргентины

Сегодня в Буэнос-Айресе на 65-м году жизни скончался Энрике Горриан Мерло - лидер крупнейшей в Аргентине радикальной группировки "Революционная народная армия", занимавшейся террором против латиноамериканских режимов, которые считались империалистическими.
Читать в полной версии

Как сообщает Би-би-си, причиной смерти Э.Г.Мерло стал сердечный приступ.

"Революционная народная армия" стала известна в 1970-х гг. после организации серии взрывов и похищений. Самым громким ее преступлением стало убийство бывшего президента Никарагуа Анастасио Сомосы в Парагвае в 1980г.

В 1989г. Э.Г.Мерло был приговорен к пожизненному заключению за организацию нападения на казармы аргентинской армии, в результате которого погибли более 40 человек, однако вскоре добился помилования. В 2004г. он баллотировался в депутаты аргентинского парламента, однако не набрал необходимого количества голосов.

Напомним, ранее сегодня появилась информация о гибели другого лидера международного терроризма. В одной из региональных французских газет появилась статья, в которой со ссылкой на секретные документы французских спецслужб сообщается, что лидер "Аль-Кайеды" Усама бен Ладен умер от тифа в Пакистане 23 августа 2006 г. Журналисты издания утверждают, что к ним в руки попали документы, содержащие сведения от спецслужб Саудовской Аравии, "которые пользуются авторитетом".

Французские военные, равно как и представители разведки, в один голос заявили, что "не могут подтвердить информацию" о гибели У.бен Ладена, однако опровергнуть ее они также не решились. Существование секретного документа, о котором идет речь в статье, не отрицается ни той, ни другой стороной. Министерство обороны Франции сегодня объявило о начале внутреннего расследования в связи с утечкой неподтвержденной информации.

В то же время спецслужбы Пакистана заявили, что не имеют сведений о гибели бен Ладена, и выразили сомнение в достоверности опубликованной информации.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций