Общество, 23 сен 2010, 12:59

Франции угрожают транспортным коллапсом

В середине недели работники французской транспортной системы намерены нанести серьезный удар по экономике страны. Уже сегодня в стране начинается всеобщая забастовка, которая в четверг 24 сентября может привести к транспортному коллапсу, сообщает Би-би-си.
Читать в полной версии

Планируется, что в среду вечером забастовку начнут работники железнодорожного транспорта, а в четверг к ним присоединятся и все остальные. Профсоюзы заявляют, что по всей Франции в этот день запланирован 231 марш протеста.

Впрочем, совсем без транспорта граждане не останутся. Участники забастовки намерены не полностью остановить движение поездов и полеты самолетов, а сократить их наполовину. Не в полную силу будут работать, в частности столичные аэропорты Орли и Шарль де Голль. Разрешить вылет будет позволено от 40 до 50% рейсов.

Аналогично будет работать и метро. Добраться до своей станции будет возможно, однако интервалы в движении поездов будут значительно увеличены.

Интересно, что забастовку поддержал и театр Opera. Запланированный на вечер спектакль состоится. Актеры наденут костюмы, а вот декораций зрители не дождутся.

Напомним, граждане Франции протестуют уже не первую неделю против решения правительства повысить пенсионный возраст с 60 до 62 лет, а полные пенсии выплачивать не в 65, а в 67 лет. Администрация Н.Саркози хочет поддержать таким образом пенсионную систему, которая испытывает нагрузки из-за большого количества "бэби-бумеров" - людей, родившихся во время всплеска рождаемости в конце 1940-х - начале 1950-х, после окончания Второй мировой войны.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением