Общество, 23 сен 2010, 16:19

А.Сердюков: У российской армии нет средств на контрактников

Министр обороны России Анатолий Сердюков встретился с представителями правозащитных организаций и ответил на некоторые вопросы о положении дел в современной российской армии.
Читать в полной версии

В частности, он рассказал, почему в вооруженные силы на срочную службу по-прежнему призывается большое количество молодых людей. Объясняется это тем, что у российской армии нет средств на содержание контрактников в том объеме, который нужен.

При этом А.Сердюков подчеркнул, что в рамках военной реформы будут сокращены 130 тыс. военнослужащих и численность вооруженных сил составит не более 1 млн человек.

Глава военного ведомства рассказал и о других изменениях в армии. По его словам, помимо сокращения срока службы, сняты все ограничения на использование мобильной связи. Кроме того, введен обязательный час отдыха после обеда. Также в армии вводится пятидневная неделя занятий - таким образом, военнослужащие, не допустившие взысканий, могут получить увольнительную на два дня.

Помимо этого солдаты освобождаются от несвойственных военнослужащим задач, таких как служба в столовой и уборка на улице. Эти функции теперь выполняют коммерческие структуры.

Что касается участия правозащитников в жизни армии, то А.Сердюков предложил им не только принимать участие в заседаниях призывных комиссий, но и сопровождать призывников до мест прохождения службы, если это расстояние не будет слишком большим.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим