Общество, 23 сен 2013, 14:32

Разбушевавшийся медведь громит дачный поселок в Томской области

Охотники города Кедровый Томской области ищут медведя, громящего дачный поселок. За голову животного объявлена награда в размере 5 тыс. руб. Животное может травмировать или убить человека, объяснили местные чиновники.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Неадекватный зверь бьет стекла, выламывает двери и оконные рамы домиков, проникает внутрь помещений и ломает мебель, рассказали в дежурно-диспетчерской службе. По их данным, медведь уже несколько дней разрушает дома, однако поймать его до сих пор не удалось.

Между тем в сообщении администрации города Кедровый говорится, что за последний год численность медведей в регионе выросла. Если в прошлом году их насчитывалось 8,8 тыс., то в этом уже 9,7 тыс.

Нападения на дома связаны с резким ростом популяции, так как в лесу не всем хватает еды, пояснили специалисты. Они добавили, что к людям могут выходить молодые, неопытные и "безобидные" медведи.

Напомним, это не первый инцидент с дикими животными за последнее время. Так, 1 сентября в Находке полицейские убили гималайского медведя, гулявшего по центральной улице. По словам очевидцев, мишка-подросток не проявлял агрессии, однако силовики применили табельное оружие. В настоящее время прокуратура проводит проверку по факту жестокого обращения с животным.

В начале этого сентября в Приморском крае медведи дважды совершили нападение на людей. На окраине села Чугуевка вышедший из леса хищник накинулся на 80-летнюю женщину - полученных травм и шока женщина не перенесла. Буквально на следующий день телесные повреждения уже другим зверем были нанесены пенсионерке из села Самарка.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist