Общество, 23 сен 2013, 17:11

Задержан второй подозреваемый в убийстве вице-консула РФ

Задержан второй подозреваемый в убийстве вице-консула России в Абхазии Дмитрия Вишернева. Операция проведена в Нальчике.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Подозреваемым оказался Исхан Сабанчиев 1988 года рождения. В отношении него судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Пока не сообщается, как правоохранительным органам удалось выйти на след И.Сабанчиева, а также о его мотивах участвовать в убийстве на территории Абхазии.

Как отметил глава пресс-службы СК РФ Владимир Маркин, в настоящее время решается вопрос о выдаче грузинскими властями уроженца Чеченской Республики Юсупа Лакаева, который, по версии следствия, также причастен к совершению этого преступления. Напомним, Ю.Лакаев был задержан на территории Аджарии, куда он попал, незаконно перейдя абхазско-грузинскую границу. Впрочем, пока невозможно точно сказать, действительно ли он причастен к убийству. В Тбилиси утверждают, что Ю.Лакаев не похож на человека, который попал в поле зрения видеокамеры рядом с домом Д.Вишернева.

Покушение на сотрудника посольства РФ в Абхазии Дмитрия Вишернева и его супругу было совершено 9 сентября текущего года в городе Сухуме, во дворе одного из домов по улице Назадзе. Преступник попытался привести в действие взрывное устройство, заложенное у входа в гараж, а когда взрыв не последовал, расстрелял их из огнестрельного оружия. Д.Вишернев от полученных ранений скончался на месте, а спустя пять дней в больнице умерла и его супруга.

Уголовное дело по факту преступления было заведено в России по ст.277, ч.3 ст.30, п."а" ч.2 ст.105 и ч.1 ст.222 УК. Расследованием занимаются и правоохранительные органы Абхазии по трем статьям республиканского уголовного кодекса.

«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
Под конец года нагрузка на работе кратно растет. Как с ней справиться
Личные долги за компанию: как не стать ответственным по субсидиарке
Кризис стали и рекорды золота: что ждет рынки металлов в 2026 году
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику