Общество, 23 сен 2021, 08:34

ФСБ рассказала о найденной у мигрантов-экстремистов на Урале взрывчатке

К экстремистской группировке в той или иной степени были причастны 15 уроженцев Центральной Азии. У основных участников группы нашли взрывчатку
Читать в полной версии
Фото: ФСБ РФ

Три килограмма взрывчатки изъяли у задержанных ранее в Свердловской области членов террористического сообщества, сообщили в региональном управлении ФСБ. Всего задержаны 15 человек, пять из них арестованы, десять будут выдворены из страны.

Ядром террористической группы стали двое уроженцев Центральной Азии, которые организовали экстремистское сообщество и «с мая по сентябрь 2021 года осуществляли систематическую пропаганду идей терроризма среди соотечественников». Позже к ним присоединились еще три человека, которые согласились участвовать в организации терактов как с помощью взрывов, так и с холодным оружием.

Участники ячейки самостоятельно смогли изготовить взрывчатку на основе аммиачной селитры. Чтобы задержать их и изъять взрывчатку, потребовалось три спецоперации, все они были проведены в сентябре.

В отношении пятерых арестованных экстремистов возбудили три уголовных дела. Среди инкриминируемых им статей — содействие террористической деятельности, публичные призывы к терроризму публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма, организация террористического сообщества и участие в нем, незаконные приобретение и хранение взрывчатых веществ или взрывных устройств, незаконное изготовление взрывчатых веществ.

Накануне в ФСБ сообщили, что раскрыли на Урале ячейку экстремистов, которые склоняли к террористической деятельности мигрантов. Она состояла из уроженцев Центральной Азии. А 14 сентября в Красноярском крае вскрыли ячейку вербовщиков запрещенной в России террористической группировки «Катиба Таухид валь-Джихад».

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg