Главное, 23 сен 2025, 10:45

Объем слитых данных россиян вырос вчетверо, до 13 млрд строк

За первые восемь месяцев этого года произошла утечка почти 13 млрд строк персональных данных россиян. По сравнению с 2024 годом общий объем утекших данных резко вырос, это говорит о масштабе проблемы
Читать в полной версии
Фото: Андрей Любимов / РБК

В январе—августе 2025 года в Сеть слили около 13 млрд строк персональных данных россиян — это почти в четыре раза больше, чем за весь 2024 год, когда было зафиксировано 3,5 млрд утекших строк. Об этом на пресс-конференции «Кибербезопасность: вызовы и шаги по борьбе с угрозами» заявил директор по развитию центра мониторинга внешних цифровых угроз Solar Aura (ГК «Солар») Александр Вураско.

Несмотря на снижение числа публичных инцидентов (за девять месяцев 2025 года их стало на 16,5% меньше — 281 против 310 в 2024 году), общий объем утекших данных вырос кратно, отметил эксперт. «Это говорит о масштабе проблемы. Даже если инцидентов становится меньше, одна крупная утечка может радикально изменить статистику», — пояснил Вураско.

В 2025 году на первый план по числу утечек вышел государственный сектор, сместив традиционных лидеров — ретейл, электронную коммерцию и финансовую сферу, рассказал он. При этом часть инцидентов связаны с публикацией недостоверных или скомпилированных из разных источников баз.

Сегодня, по данным ГК «Солар», ежедневно фиксируется от двух до пяти инцидентов утечек данных в российском сегменте интернета. Если раньше злоумышленники выбирали в основном организации, чьи данные легко монетизировать, то сейчас атакам подвергаются любые компании — вплоть до сайтов детских садов.

Вураско подчеркнул, что киберпреступность становится все более организованной: работают синдикаты с бизнес-моделями, KPI и даже собственными CRM-системами. Выросла и сложность фишинговых атак: они стали «более технически изощренными», а число выявленных фишинговых сайтов в 2025 году почти вдвое превысило прошлогодние показатели.

По данным «Ростелекома», персональные данные всех россиян уже утекли в Сеть. «Если мы зайдем в даркнет, то там есть консолидированная украинскими спецслужбами или хакерами информация по каждому из нас. Я по себе [даже] просил», — сказал глава компании Михаил Осеевский осенью 2024 года. В июне исследователи Cybernews сообщили о крупнейшей в истории утечке логинов и паролей: тогда в открытый доступ попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах. По их словам, утечка включала авторизационные данные для сервисов Apple, Google, Facebook (входит в корпорацию Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России), GitHub, Telegram, а также социальных сетей, VPN-сервисов и государственных платформ.

Читайте РБК в Telegram.

Казус «Машеньки»: как власти предложили донастроить льготы бизнесу
Бесплатный гектар: как бизнес экономит с помощью льгот Дальнего Востока
Почему авторынок России замер в начале 2026-го. Видео
Китай выбыл из пятерки крупнейших стран-импортеров российской водки
Как избежать претензий ГИТ: чек‑лист для проверки кадровых документов
Для курьеров и роботов-доставщиков в России введут новое регулирование
Эксперты поспорили, на сколько хватит ФНБ в эпоху дешевой нефти
Ралли в ОФЗ: почему эксперты ждут роста гособлигаций в 2026 году