Общество, 23 окт 2000, 18:37

Норвежец не шпионил для ГДР

Норвежский журналист, обвиняемый в шпионаже в пользу «Штази» - службы секретной полиции бывшей ГДР – категорически отрицает свою вину.
Читать в полной версии

Виксвен – корреспондент ежедневной норвежской газеты Stavanger Aftenblad в Брюсселе. В октябре 1998 против него было выдвинуто обвинение в том, что начиная с 1962 года и до падения берлинской стены в 1989 он передавал «Штази» секретные документы НАТО. Тогда же в обоих его домах – в Брюсселе и в Норвегии – был проведен тщательный обыск. Полиция конфисковала компьютеры, телефоны, записные книжки, карты и заметки.

Как пишет сейчас норвежская пресса, служба безопасности страны занимается поисками норвежского агента «Штази», выступавшего под псевдонимом «Ланце». И предполагает, что этим человеком может являться 61-летний журналист. Однако Виксвен четко заявил на слушаниях: «Я – не он». Подсудимый обвиняет следователей в некомпетентности, в том, что они неспособны ничего доказать, и говорит, что он «полностью разочаровался в норвежской полиции и службе безопасности и не верит в возможность объективного следствия».

Слушания продлятся не менее пяти дней, после чего, если четкое обвинение не удастся снять, состоится суд, который может признать журналиста виновным. В таком случае ему можент грозить пожизненное тюремное заключение.

Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
Вакансии в агросекторе выросли на 135%. Почему там некому работать. Видео
Опаснее стигм. Почему советы психологов стали приносить вред людям
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
Что будет с российской авиацией в случае снятия санкций
Бизнес тратит время на «бумажки» вместо безопасности: что с этим делать
10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных