Общество, 23 окт 2001, 17:16

Афганистан: пятеро десантников ВС США на грани смерти

В больницу города Кветта на западе Пакистана с тяжелыми ранениями доставлены пятеро американских десантников. Как полагает издание, они были ранены либо в перестрелке с войсками движения "Талибан", либо в результате крушения вертолета ВВС США.
Читать в полной версии

Газета отмечает, что американские военные доставлены в больницу в критическом состоянии. Название больницы не указывается из соображений безопасности.

Тем временем, силы безопасности Пакистана блокировали сегодня доступ в пакистанский город Джакобабад на юге страны с тем, чтобы предотвратить запланированные на сегодня выступления исламских радикалов.

Пакистанские исламисты под предводительством активистов движений "Джамаат-и-Ислами" и "Джамиат Улема-и-Ислам" угрожают захватить близлежащую военную базу. Эта военная база является одной из трех, предоставленных пакистанским руководством Соединенным Штатам для проведения контртеррористической операции в Афганистане. Возле военной базы, где находятся около 600 американских военнослужащих, размещены, по меньшей мере, 3 тысяч пакистанских полицейских и солдат, ведущие к базе дороги перекрыты грузовиками и деревьями. По данным из местных источников, около 200 пакистанцев, направлявшихся в сторону базы, были разогнаны полицейскими, открывшими по манифестантам огонь.

Напомним, что в Джакобабабе и других городах Пакистана не прекращаются выступления против оказания пакистанским руководством помощи США в проведении военной кампании в соседнем Афганистане. Со своей стороны, власти Пакистана настаивают на том, что все три пакистанские военные базы используются исключительно для оказания материально-технической поддержки американским ВС.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства