Общество, 23 окт 2004, 17:16

Сильное землетрясение в Японии: 500 пострадавших

Землетрясение силой от 6,8 до 7 баллов по шкале Рихтера произошло сегодня утром в Японии. Подземные толчки были зарегистрированы на северо-западе страны в префектуре Ниигата (о.Хонсю). По последним данным, не менее 5 человек погибли и около 500 получили ранения. Сотни человек были вынуждены покинуть свои дома по соображениям безопасности, передает АР.
Читать в полной версии

Около 12 тыс. человек были эвакуированы. Более 25 тыс. домов остались без электричества, некоторые дома отрезаны от газо- и водоснабжения.

Погибшими и пропавшими без вести числятся около 20 человек. На данный момент точно известно о гибели пяти человек. Среди них - двухмесячный младенец, скончавшийся в больнице города Токамати. Один человек погиб в населенном пункте Одзия, другой - в г.Токамаси. Есть неподтвержденная информация еще как минимум о трех погибших детях. В результате пожаров пропали без вести четверо. Зарегистрирован случай схода с рельсов сверхскоростного поезда. На части территории пострадавшей от землетрясения префектуры отмечены перебои с электроэнергией, телефонной связью. Повреждены крупные автодороги.

Японские сейсмологи предупреждают о возможном скором повторении подземных толчков на северо-западе страны. Угрозы цунами– огромных волн, порождаемых сейсмической активностью, нет.

Напомним, предыдущее землетрясение произошло в Японии 6 октября, результатом его явилась остановка работы токийского метро. За последние 10 лет самое разрушительное землетрясение в этой стране произошло в 1995 году. Тогда в результате толчков силой 7,2 балла по шкале Рихтера был разрушен город Кобе. Стихия унесла жизни 6400 человек.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы