Общество, 23 окт 2009, 09:27

В.Чуров не увидел причин для своей отставки

Сегодня глава Центральной избирательной комиссии РФ Владимир Чуров рассказал в интервью "Российской газете", что не видит причин для своей отставки.
Читать в полной версии

Он заявил, что руководители оппозиционных партий прекрасно понимают, что их заявления – "не более чем шум, потому что для таких заявлений нет правовой основы".

Речь идет о скандале вокруг прошедших региональных выборов, в ходе которых оппозиция заявила о многочисленных нарушениях со стороны "Единой России". В.Чуров напомнил, что отставку членов ЦИКа можно провести только через суд, и суд при этом должен установить, что он нарушил избирательное законодательство или совершил экстремистские поступки.

"Было, например, заявление лидера одной партии о том, что у меня сто нерассмотренных жалоб, хотя достаточно найти одну - и меня можно засудить. Но их нет, все рассматриваем. Если изменить порядок формирования комиссии, то мы очень быстро пойдем по пути Украины или Молдавии", - отметил В.Чуров.

Напомним, 14 октября 2009г. оппозиционные фракции покинули зал пленарных заседаний Госдумы в знак протеста против итогов прошедших выборов. Оппозиция потребовала отставки спикера нижней палаты Бориса Грызлова и главы ЦИКа.

Кроме того, лидер ЛДПР В.Жириновский заявил, что его партия требует пересчета результатов голосов по итогам голосования 11 октября в Москве, Марий Эл и Тульской области и проведения повторных выборов во второе воскресенье (14) марта 2010г. По словам лидера ЛДПР, "все выборы были сфальсифицированы, все - от Брянска до Сахалина". Он также призвал отправить в отставку всех губернаторов, которые проработали 10 лет и более.

Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы