Общество, 23 окт 2009, 14:16

А.Улюкаев: Годовая инфляция в России составляет 10,1%

Уровень инфляции в России в годовом исчислении составляет 10,1%. Как сообщил журналистам первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев, данные приведены по состоянию на 20 октября текущего года.
Читать в полной версии

Ранее он сообщал, что по состоянию на середину октября годовая инфляция составляла 10,3%. "С апреля текущего года мы видим устойчивый тренд по снижению инфляции, и по итогам года она будет существенно ниже текущих прогнозов", - пояснил А.Улюкаев.

По его словам, вполне возможно, что по итогам года рост потребительских цен не превысит 10%. "То есть мы можем получить однозначную инфляцию в 2009г.", - подчеркнул первый зампред ЦБ. Он также отметил, что в 2010г. инфляция может быть ниже официального прогноза, который составляет в настоящее время 9-10%. "У нас есть все шансы, чтобы быть ниже этого прогноза", - добавил Алексей Улюкаев.

Ранее он сообщал, что инфляция в октябре 2009г. будет "близкой к нулю". "Думаю, что по итогам 2009г. инфляция будет существенно ниже официального прогноза в размере 11%", - отметил А.Улюкаев. Он подчеркнул, что прогноз Минэкономразвития, согласно которому инфляция в октябре составит 0,2-0,3%, - это вполне резонное предположение.

Напомним, инфляция в РФ в августе и сентябре 2009г. была нулевой. По данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат), потребительские цены с 6 по 12 октября 2009г. не изменились, с начала года инфляция составила 8,1%. С начала октября 2009г. потребительские цены также остались неизменными. За аналогичный период 2008г. инфляция составляла с начала месяца 0,4%, с начала года - 11,1%, в целом за октябрь - 0,9%.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg