Общество, 23 окт 2010, 12:45

Google случайно получил личные данные граждан нескольких стран

Очередной скандал разгорелся вокруг проекта Google Street View. Компания Google по ошибке заполучил личные данные множества пользователей из разных стран.
Читать в полной версии

По данным радиостанции Europe1, во время работы по сбору информации для проекта Street View в распоряжении Google оказались множество электронных адресов пользователей, а также пароли к ним. Власти ряда европейских стран проводят расследование обстоятельств получения компанией этой информации.

Накануне стало известно о разрешении другого скандала вокруг Street View. Google согласился на требование граждан Германии, которые захотели, чтобы их дома были стерты или сделаны неузнаваемыми в сервисе Street View. В адрес компании обратились 244 237 граждан Германии. Дом будет стерт даже в случае, если о протесте заявил лишь один из его жильцов.

Проект Google Street View, который позволяет смотреть панорамные виды улиц разных городов, был запущен в 2007г. Сейчас с его помощью можно смотреть улицы городов США, Великобритании, Франции, Чехии, Мексики, Италии, Канады, Японии и других стран.

В мае 2010г. уже произошел скандал, связанный с проектом Street View. Тогда автомобили компании Google, которые объезжали и фотографировали улицы для этого проекта, якобы по ошибке собрали базу данных SSID и MAC-адресов всех Wi-Fi сетей, которые попадают в зону доступа. После этого компания пообещала удалить собранные за три года данные "настолько быстро, насколько возможно", а также немедленно прекратить сбор информации в WiFi-сетях с помощью машин Street View.

Телекомпания Би-Би-Си напоминает и о других скандалах со Street View. В середине октября власти Канады заявили, что сбор данных для размещения на серверах Street View противоречит законам Канады о праве граждан на защиту частной жизни. В сентябре правительство Чехии запретило Google производить видеосъемку объектов в стране. В августе власти Южной Кореи направили полицию в помещение отделения компании в Сеуле, в котором должна была состояться презентация системы получения уличных изображений

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком