Общество, 23 окт 2012, 15:10

В Сети появилось видео "ограбления века" из Роттердама

Роттердамские полицейские опубликовали в Интернете видеозапись скандального ограбления галереи Kunsthal, совершенного 16 октября. Преступники вынесли из пинакотеки работы Поля Гогена, Люсьена Фрейда и Мейера де Хаана, а также полотно "Голова Арлекина" Пабло Пикассо, "Мост Ватерлоо" и "Мост Чаринг-Кросс" Клода Моне и картину "Читающая девушка в белом и желтом" Анри Матисса.
Читать в полной версии
Фото: AP

На видеозаписи запечатлены двое грабителей в масках. Стражи порядка обратились к бдительным гражданам с призывом обратиться в правоохранительные органы, если жители опознают преступников по сумкам или одежде.

Как установили полицейские, охранная система музея работала исправно, однако она имела ряд особенностей, которые позволили осуществить ограбление. Так, при включении сигнализации на короткое время открывается электронный замок на двери заднего входа. Как только замок деактивировался, преступники взломали механический замок, после чего проникли внутрь. На совершение преступления ворам понадобилось всего 2 минуты.

По данным британских СМИ, в результате ограбления владельцам картин был нанесен ущерб на 40-80 млн фунтов стерлингов (64-130 млн долл.).

В музее впервые выставлялась коллекция частного фонда Triton Foundation. Выставка был приурочена к 20-летию галереи Kunsthal.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии