Общество, 23 окт 2013, 01:04

Дао Медведева

Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Китайский житель по имени Си Джу вчера стал счастливым обладателем подарка от Дмитрия Медведева — альбома с фотографиями, сделанными лично российским премьер-министром. Трофея он удостоился после интернет-конференции в Пекине: главе российского кабмина уж больно понравился вопрос китайца о его, Медведева, отношении к философии Лао-цзы. Премьер также рассказал о любимых книгах и о том, какие виды спорта предпочитает «юношеским» тяжелой атлетике и байдарке.

Вчерашний день у главы кабмина в Пекине, куда он прибыл с официальным визитом, выдался длинный и непростой. После встречи ранним утром со своим китайским коллегой премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном и подписания ряда соглашений премьер приблизился к народу и пообщался с местными интернет-пользователями. Виртуальная беседа длилась около получаса.

«Что вы можете сказать об отношениях стратегического партнерства между Россией и Китаем?» — поинтересовался у Дмитрия Медведева один из жителей Поднебесной. «У России и Китая никогда не было такого высокого уровня сотрудничества, как сейчас... Сегодня отношения находятся на беспрецедентной высоте», — обрадовал собеседника премьер и в подтверждение привел цифры: к 2015 году товарооборот между двумя странами планируется довести до 100 млрд долл. «Но дело даже не в цифрах, а в качестве сотрудничества», — подчеркнул он.

На болезненный для многих россиян вопрос о том, как скоро китайские предприятия смогут активнее осваивать Дальний Восток, Медведев ответил, что контракты с китайскими производителями есть и сейчас, а права инвесторов из КНР защищаются так же, как и всех остальных.

Поинтересовались у премьера и тем, каким образом контролируются доходы российских чиновников. Декларированию подлежат и расходы, напомнил Дмитрий Медведев, более того, недавно принята норма о том, что госслужащие не вправе иметь зарубежные активы. «Но сказать, что мы переломили ситуацию, что у нас все нормально, все в порядке, я, конечно, не могу. Коррупция — очень большая, системная проблема нашей страны, и нам потребуется еще огромное количество усилий для того, чтобы эту ситуацию исправить», — признал премьер и не исключил, что для борьбы с коррупцией в России может быть использован китайский опыт.

Поговорили и о драйверах мировой экономики. Глава кабмина отметил, что у «экономики есть будущее», если в ней принимают участие развивающиеся страны.

От дискуссии на международные, политические и экономические темы быстро перешли к обсуждению более приземленных вопросов. «Какие учебные заведения вы бы посоветовали для изучения русского языка?» — спросили у премьера. «МГУ, СПбГУ, который я когда-то заканчивал», — скромно ответил Медведев.

«Вам известен китайский философ Лао-цзы, вы часто его цитировали. Какими еще сферами жизни Китая вы интересуетесь? Нравится ли вам китайская культура?» — поинтересовался у главы российского кабмина китаец по имени Си Джу из провинции Цзянсу. «Невозможно понять страну, не погружаясь в ее историю... Если говорить о Лао-цзы, это квинтэссенция китайской культуры», — торжественно ответил премьер. «Победивший других силен, а победивший себя — могущественен», — в очередной раз продемонстрировал эрудицию Медведев, процитировав китайского мыслителя. «Это универсальная конструкция, применимая к любому человеку... Каждый человек себя преодолевает», — философски заметил премьер.

«Есть ли у вас хобби?» — спросили у председателя российского правительства. «Хобби у меня есть, обычные для любого человека: спорт, книги, фотография... Хотя фотографировать мне сложно, потому что у меня особая работа... Раньше занимался тяжелой атлетикой, байдаркой. Сейчас не занимаюсь ни тем, ни другим. Я стараюсь плавать и катаюсь на велосипеде», — бодро сообщил Дмитрий Медведев.

На вопрос о любимых книгах премьер ответил, что с удовольствием читает русскую классику: Чехова, Гоголя, Достоевского. «Я читаю и новую литературу, но почему я говорю о классике? Это часть нашей великой русской культуры», — закончил на патриотичной ноте разговор о книгах премьер.

Затем его попросили выбрать лучший вопрос. «Мне понравились все вопросы. Но все-таки мне больше нравятся вопросы, которые соединяют нас, Россию и Китай», — ответил Дмитрий Медведев и выбрал тот самый вопрос о китайской философии, заданный жителем провинции Цзянсу, за что последний удостоился награды в виде фотоальбома со снимками Дмитрия Медведева. «Альбом на русском языке, но с фотографиями», — добавил премьер-министр.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить