Общество, 23 окт 2013, 04:20

Сообщники волгоградской смертницы причастны к серии терактов в Дагестане

Боевики Руслан Казанбиев и Курбан Омаров, которых спецслужбы называют сообщниками совершившей 21 октября теракт в Волгограде смертницы Наиды Асияловой, причастны к целой серии терактов и убийств в Дагестане, сообщают "Известия".
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

По данным спецслужб, жертвами объявленных в федеральный розыск Р.Казанбиева и К.Омарова (оба 1988г.р.) стали 16 человек. В частности, в мае 2012г. они были причастны к двойному теракту на посту "Аляска-30" в Кировском районе Махачкалы, в результате которого погибли 13 человек и пострадали свыше 100.

Издание со ссылкой на сотрудников спецслужб в Дагестане указывает на то, что все махачкалинские боевики, в том числе Р.Казанбиев и К.Омаров, давно известны - их всего около 30 человек, их поиски ведутся.

Помимо двух дагестанских боевиков, в федеральный розыск после теракта в Волгограде объявлен Дмитрий Соколов - муж Н.Асияловой, с которой он познакомился в одном из московских вузов и в итоге был завербован в бандформирование.

Взрыв в пассажирском автобусе произошел 21 октября около 14:05 мск в Красноармейском районе Волгограда. В результате теракта погибли 7 человек, включая смертницу Н.Асиялову. 39 человек получили ранения различной степени тяжести - 29-ти из них потребовалась госпитализация. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.205 (террористический акт), ч.2 ст.105 (убийство), ст.222 (незаконный оборот оружия) Уголовного кодекса РФ.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад