Украинский кризис, 23 окт 2014, 20:28

Евгений Киселев связал свое задержание в аэропорту Киева с политикой

Журналист Евгений Киселев не считает, что его задержали на украинской границе по ошибке – по мнению журналиста, это связано с его профессиональной деятельностью, сказал Киселев РБК
Читать в полной версии
(Фото: Russian Look)

«Я уже еду домой, точнее, на работу», – сообщил Киселев РБК в 19:02 мск.

По его словам, представители погранслужбы Украины объяснили его задержание ошибкой.

«Мне сказали, что это ошибка и недоразумение. Я в это не очень верю. Я думаю, что кому-то очень не нравится то, что происходит у меня в программе – у меня там достаточно жесткая критика в адрес высокопоставленных чиновников и политиков», – отметил Киселев.

В общей сложности Киселев провел в «комнате для депортированных» в аэропорту Борисполь два часа, обращались с ним «очень вежливо», добавил он.

Ранее сообщалось, что власти Украины по ошибке не впустили в страну российского журналиста Евгения Киселева, который имеет вид на жительство и ведет программу «Черное зеркало» на телеканале «Интер».

В четверг Киселева, прибывшего в аэропорт Киева, не пропустили на территорию Украины. Пограничники выдали журналисту постановление от «уполномоченного органа». Чуть позже Интерфакс-Украина со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщил, что телеведущего перепутали с его однофамильцем, другим российским журналистом Дмитрием Киселевым.

«Речь идет о запрете на въезд другому Киселеву. Сейчас эта ошибка исправляется», – сказал собеседник агентства, уточнив, что имеет в виду гендиректора Russia Today Дмитрия Киселева.

Вскоре после новости о задержании журналиста советник главы Службы безопасности Украины (СБУ) Маркиян Лубкивский сообщил РИА Новости, что в ближайшие часы Евгению Киселеву разрешат въезд на Украину.

«СБУ очень тщательно проверяет информацию относительно иностранных граждан, которые въезжают на Украину. В рамках такой проверки проверялась и информация относительно Евгения Киселева. Евгению Киселеву будет разрешен въезд на Украину в течение нескольких следующих часов», – сказал он. Лубкивский подчеркнул, что проверка информации о Киселеве связана с политикой безопасности.

СБУ 11 сентября запретила въезд в страну на срок от трех до пяти лет 35 сотрудникам российских СМИ, однако имени Евгения Киселева в этом списке не было.

В конце августа Киев обнародовал список из 49 российских журналистов, которых украинские власти объявили персонами нон грата. В нем оказался в том числе глава Russia Today Дмитрий Киселев.  Месяцем ранее СБУ возбудила в отношении Дмитрия Киселева уголовное дело, заподозрив его в «финансировании терроризма».

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад