Реновация Москвы, 23 окт 2017, 10:02

Москва выбрала еще пять площадок для строительства по программе реновации

Для ускорения реализации программы реновации жилого фонда Москвы выбраны дополнительные пять площадок под строительство. Большинство новых площадок расположены в Южном административном округе столицы
Читать в полной версии
Фото: Samrang Pring / Reuters

Московские власти выбрали пять дополнительных площадок для строительства жилья по программе реновации, сообщается на сайте столичной мэрии.

Площадки расположены в Левобережном (САО) и Донском (ЮАО) районах, а также Лианозово (СВАО), Царицыно (ЮАО) и Нагатинском Затоне (ЮАО). Отмечается, что дополнительные стартовые площадки позволят ускорить реализацию программы. В ближайшее время их предстоит утвердить и начать разработку градостроительной документации по этим участкам.

«Особую значимость имеют дополнительные площадки для районов Левобережный и Лианозово, в которых ранее отсутствовали территории для строительства домов по программе реновации», — отмечается в сообщении. Уточняется, что прорабатываются варианты дополнительных 158 площадок.

Первые «собянинки»: где начнется реновация Москвы
Фотогалерея

Первые места для строительства новых домов по программе реновации были определены в сентябре. Тогда были выбраны 210 площадок в 75 районах во всех округах Москвы. По данным мэрии, это должно было позволить расселить​ 568 пятиэтажек, в которых живут 119,5 тыс. человек.

Список домов, подлежащих сносу в рамках реновации жилого фонда Москвы, был утвержден в августе. В него вошли 5144 многоквартирных дома, в том числе около ста девятиэтажек, в которых проживают примерно 1 млн человек. Больше всего зданий будет снесено в Восточном административном округе столицы (1055), меньше всего — в Зеленограде (34). «Столицей реновации», по признанию заммэра Москвы по строительству и градостроительной политике столицы Марата Хуснуллина, станут Кузьминки, где планируется ликвидировать сразу 284 дома.

«Собянинки»: как будут выглядеть квартиры переселенцев из хрущевок
Фотогалерея
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог