Война в Сирии, 23 окт 2017, 10:53

Защищавший гостайны России офицер выдан Таджикистану после боев за ИГ

Уволившийся из российской армии в звании капитана и успевший повоевать на стороне боевиков Денис Хисамов был задержан в Турции с фальшивым паспортом гражданина Таджикистана
Читать в полной версии
Фото: Damir Sagolj / Reuters

Гражданин России и бывший капитан Российской армии Денис Хисамов доставлен в Душанбе после задержания в Турции, сообщает Министерство внутренних дел Таджикистана.

Причиной выдачи отставного российского офицера и уроженца Краснодара именно в Таджикистан стало то, что в Турцию он въехал по поддельному паспорту гражданина этой страны, после чего присоединился к боевикам «Исламского государства» (ИГ, организация запрещена на территории России).

В сообщении МВД Таджикистана подчеркивается, что Хисамов принимал активное участие в боевых действиях на территории Ирака и Сирии, но при попытке вернуться через Турцию обратно в Россию был задержан турецкой полицией с фальшивым паспортом.

Начальник пресс-центра МВД Таджикистана Умарджони Эмомали пояснил «Интерфаксу», что Хисамов на допросе сообщил, что уволился из Минобороны России по собственному желанию в 2009 году. До того он занимал пост начальника службы защиты государственной тайны 274-го Научного центра Минобороны России, а затем находился в распоряжении одного из управлений Генерального штаба.

«Хисамов Денис намеревался вернуться в Российскую Федерацию, чтобы совершить преступление», — отмечается в сообщении МВД Таджикистана.

Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике