Общество, 23 ноя 2005, 12:12

Новый загранпаспорт будет стоить около $70 и действовать 10 лет

В следующем году для россиян будут выпущены полмиллиона биометрических загранпаспортов. Об этом сообщает радиостанция "Эхо Москвы".
Читать в полной версии

Пока непонятно, сколько будут стоить новые паспорта, хотя их создатели утверждают, что цена микрочипа составит не больше 10% от стоимости самого документа. Производство паспорта будет стоить не более 70 долларов, а выдаваться он будет на 10 лет.

Премьер-министр РФ Михаил Фрадков подписал сегодня постановление правительства, определяющее описание и содержание общегражданских, служебных и дипломатических загранпаспортов. В электронный чип на одной из страниц паспорта будет внесена информация о его владельце. Причем вносимые на чип данные будут строго соответствовать требованиям, зафиксированным в действующем законодательстве - это те же сведения, которые напечатаны в паспорте и цифровая фотография. Никакие дополнительные сведения на чип заноситься не будут.Впоследствии, в случае перехода в мире на внесение в документы сведений об отпечатках пальцев или снимка сетчатки глаза, такого рода сведения могут быть записаны в чип российского загранпаспорта после того, как соответствующие положения будут предусмотрены в законодательстве. Чипы для документов на первом этапе планируется закупать за границей, одновременно налаживая их производство в РФ.

Как сообщается, владельцам старых загранпаспортов не надо срочно переоформлять документы. С 1 января 2006г. будут выдаваться паспорта как старого, так и нового образца, и они будут действовать полный срок - 5 лет.

Подделать новый загранпаспорт будет намного сложнее.

Напомним, президент РФ Владимир Путин подписал указ о введении с 1 января 2006г. загранпаспортов нового поколения, содержащих на электронных носителях информацию о владельце паспорта.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать