Общество, 23 ноя 2007, 12:54

В Южном океане затонул круизный лайнер

В Южном океане затонуло круизное судно Explorer, на борту которого находилось 100 пассажиров и 54 члена экипажа. По сообщениям представителей британской береговой охраны, судно получило пробоину в окрестностях Южных Шетландских островов.

Читать в полной версии

Всем находившимся на Explorer удалось покинуть судно на спасательных шлюпках. К настоящему времени все люди эвакуированы. В районе происшествия работают представители британских и аргентинских береговых служб. По предварительным данным, лайнер получил пробоину в результате столкновения с айсбергом, передает Reuters.

Южный океан - четвертый по размеру океан Земли, окружающий Антарктиду. В 2000 году Международная гидрографическая организация приняла разделение на пять океанов, выделив Южный океан из состава Атлантического, Индийского и Тихого.

В южной своей части границы между тремя океанами весьма условны, в то же время воды, прилегающие к Антарктиде, имеют свою специфику, а также объединены Антарктическим циркумполярным течением. Площадь океана - чуть более 20 тыс. кв. км (если принять северной границей океана 60-й градус южной широты). Наибольшая глубина (Южно-Сандвичев желоб) — 7235 м.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»