Общество, 23 ноя 2009, 13:13

Шарапова зарабатывает в два раза больше Аршавина

Экс-первая ракетка мира теннисистка Мария Шарапова сохранила за собой титул самого богатого спортсмена России.
Читать в полной версии

В традиционном списке 25-ти самых богатых людей российского спорта 22-летняя Шарапова лидирует с огромным отрывом от второго места, сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на журнал "Финанс". 24 млн долларов за прошедший год Марии превосходят результат баскетболиста Андрея Кириленко почти на 9 млн. – игрок "Юты Джаз" имеет в плюсе 15,3 млн. Правда, если Андрей почти все деньги (15,1 млн) получил за свои выступления на площадках НБА, то Шараповой 23,1 млн принесли рекламные контракты.

Также, как и Шарапова с Кириленко, свое место в тройке сохранил и главная звезда отечественного хоккея Александр Овечкин. 12-миллионный контракт вновь позволил ему попасть на третью строчку рейтинга. Лишь 750 тысяч отделили его от идущего четвертым Андрея Аршавина, совершившего за год сумасшедший рывок с 25-го места. В этом питерцу помогли 11,25 млн в год от лондонского "Арсенала".

Примечательно, что в отличие от прошлогоднего рейтинга, когда 21 спортсмен из 25 представлял хоккей, в нынешнем этот вид спорта "делегировал" лишь 16 человек. Помимо них, а также упоминавшейся выше троицы, в списке присутствуют четыре футболиста (Жирков, Быстров, Кержаков, Одемвингие) и две теннисистки (Кузнецова и Сафина).

В заключение скажем, что доход спортсменов оценивался по суммам их контрактов в клубах или по величине призовых, а также по рекламным поступлениям. При этом не брались в расчет иные источники дохода, а также не учитывались налоговые выплаты. Ну и, конечно, остались за скобками размеры премиальных и бонусов, с которыми, вероятно, среди 25-ти "избранных" было гораздо больше футболистов.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость