Общество, 23 ноя 2010, 15:32

В московских автобусах и трамваях исчезнут турникеты

Из наземного транспорта Москвы могут убрать турникеты, сообщили РБК в столичном Департаменте по транспорту и связи. Однако в ГУП "Мосгортранс" отметили, что подобных распоряжений со стороны московского правительства не поступало.
Читать в полной версии

Проект находится в разработке и сейчас проходит общественное обсуждение. "Не исключено, что в ближайшее время состоится круглый стол, посвященный этому и другим предложениям по разгрузке транспортного узла Москвы", - сообщил источник в департаменте.

Ликвидация турникетов в трамваях, автобусах и троллейбусах позволит решить проблему загрузки и выгрузки пассажиров. Сейчас общественный транспорт тратит слишком много времени на загрузку пассажиров, что приводит к затруднению общественного движения и, как следствие, пробкам. Устранение валидаторов приводит к необходимости изменения системы оплаты за проезд, а такого механизма на данный момент нет. Не исключено, что изготовлением модернизированных билетов для всех видов транспорта займется новая госкомпания.

Напомним, ранее столичное правительство для борьбы с пробками предложило такие меры, как вывод всех троллейбусов из центра Москвы, создание отдельных полос для автобусов, перестройку развязок дорог, создание эффективной системы паркинга.

Турникеты в столичном транспорте появились в 2002г. Столичная мэрия затратила на установку подобной системы контроля оплаты около 40 млн долларов.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей