Общество, 23 ноя 2013, 23:40

Спасатели приостановили поиск выживших под завалами ТЦ в Риге

Рижские спасатели приостановили поиски пропавших без вести в результате обрушения торгового центра Maxima. Поисковые работы возобновятся утром 24 ноября. В настоящее время в списке пропавших без вести числятся семь человек, недавно из-под обломков было извлечено тело 54-го погибшего, передает портал Delfi.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Между тем на месте трагедии произошло уже третье обрушение конструкций торгового центра. Работавшие на объекте сотрудники пожарно-спасательной службы не пострадали. Эксперты посчитали, что находиться на объекте опасно - третий обвал свидетельствует о сильной деформации оставшихся конструкций. Строители должны заняться их укреплением. До утра на месте обрушения останется только дежурная группа и бригада медиков.

Медицинские работники и спасатели пришли к выводу, что шансы найти под завалами живых людей практически равны нулю. Уже более суток в больницы не доставляли выживших после обрушения.

Все тела погибших опознаны. Детей среди них нет. В больницах находятся 29 человек.

Обрушение крыши и стены в торговом центре Maxima, расположенном по адресу: улица Приедайнес, 20, произошло вечером 21 ноября. Основной удар пришелся на овощной отдел и магазин Drogas, расположенный в ТЦ. Когда на место происшествия прибыли спасатели, рухнула вторая стена.

По предварительной версии, обрушение произошло из-за нарушений при проектировании здания. Латвийская полиция также не исключает, что крыша ТЦ рухнула из-за того, что там хранились стройматериалы. Полиция отмечает, что жертв могло быть гораздо меньше, если бы руководство супермаркета организовало своевременную эвакуацию людей.

Это крупнейшая в истории независимой Латвии катастрофа по числу погибших. Президент страны Андрис Берзиньш считает, что происшествие нельзя называть несчастным случаем: "Это самое настоящее убийство".

С 23 ноября в Латвии объявлен трехдневный траур. Сегодня день памяти погибших при обрушении ТЦ прошел также в соседних Литве и Эстонии.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис