Общество, 23 ноя 2017, 13:06

МАК назвал предварительную причину падения самолета в Хабаровском крае

Специалистам удалось установить, что при заходе L-410 на посадку в работе правого двигателя возникла «нештатная ситуация», что привело к резкому крену самолета, справиться с которым экипажу не удалось
Читать в полной версии
(Фото: ГУ МЧС по Хабаровскому краю)

Разбившийся 15 ноября близ поселка Нелькан в Хабаровском крае пассажирский самолет L-410 авиакомпании «Хабаровские авиалинии» рухнул на землю после того, как на его борту «возникла нештатная ситуация, связанная с работой правой силовой установки», сообщил Межгосударственный авиационный комитет (МАК).

Предварительный анализ показал, что проблемы с правым двигателем L-410 возникли в тот момент, когда самолет заходил на посадку на аэродром Нелькан и находился на высоте 150 м.

«В дальнейшем произошло торможение самолета, энергичное кренение вправо (бортовым самописцем зафиксированы значения крена более 180 градусов) и столкновение с землей. Попытки экипажа парировать кренение к успеху не привели», — говорится в сообщении МАК.

В ведомстве особо отметили, что двигатели L-410 в полете не выключались, а левый двигатель до конца работал в штатном режиме.

В настоящее время комиссия МАК совместно с представителем властей Чехии и специалистами разработавшей самолет компании Aircraft Industries и разработчика двигателей GE Aviation Czech продолжает работу по установлению всех обстоятельств катастрофы.

Многоцелевой самолет L-410 авиакомпании «Хабаровские авиалинии», следовавший из Хабаровска в поселок Нелькан, потерпел крушение 15 ноября. Авиакатастрофа произошла во время захода на посадку в 2 км от Нелькана. При крушении погибли шесть человек, выжить удалось трехлетней девочке. Она благополучно перенесла операцию 20 ноября в детской краевой больнице.

По факту крушения Следственный комитет (СК) России завел уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Следствие рассматривает три версии авиакатастрофы: плохие метеоусловия, ошибка пилота и техническая неполадка.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком